Джим Мэттис / REUTERS

Министр обороны США Джим Мэттис прокомментировал в понедельник химическую атаку в Сирии, в которой обвиняют авиацию Башара Асада.

Глава Пентагона обвинил Россию в невыполнении обязательств по обеспечению отказа Сирии от своего потенциала химического оружия, передает Радио Свобода.

Читайте такжеВ Вашингтоне обсудят новые санкции против России в связи с химатакой в Сирии – СМИ

Видео дня

"Первое, на что мы должны обратить внимание, - это то, почему химическое оружие все еще используется, при том, что Россия была гарантом уничтожения всего сирийского химического оружия. И поэтому, работая с нашими союзниками и нашими партнерами от НАТО до Катара и других стран, мы намерены решить эту проблему", - заявил Мэттис перед началом встречи с эмиром Катара.

Мэттису был задан вопрос о том, сможет ли США уничтожить объекты под контролем президента Сирии Башара Асада, связанные с использованием химического оружия. Когда его спросили, может ли он исключить нанесение авиаударов против Асада, Мэттис сказал: "Я сейчас ничего не исключаю".

Сирийская оппозиция обвинила правительственные силы в использовании химического оружия, в результате которого погибли десятки людей. Президент США Дональд Трамп заявил, что виновные за химатаку заплатят высокую цену и обвинил Россию и Иран в поддержке режима Башара Асада.