Иллюстрация / REUTERS

В Кремле заявляют, что страны Запада, выславшие российских дипломатов, «это лишь часть мирового сообщества», и против них будут предприняты ответные шаги.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом журналистам сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Во-первых, 20 или 30 стран - это лишь часть мирового сообщества. Мировое сообщество гораздо более многообразно и включает в себя гораздо большее количество стран», - сказал Песков.

Видео дня

Читайте также"Путина - в отставку!": в Москве собрались на стихийную акцию в память о погибших в Кемерово (видео)

Он заявил, что не считает намерение России отстаивать свою позицию тупиковым путем.

«Действительно, это достаточно коллективное решение. Это проявление солидарности, в данном случае - квазисолидарности с Лондоном в теме, которая, с нашей точки зрения и по нашему убеждению, по-прежнему не имеет под собой никаких оснований, не имеет под собой никаких доказательств», - сказал Песков.

По его словам, «до сих пор сколь-нибудь адекватных или вразумительных доказательств или объяснений позиции, которая была занята официальным Лондоном, мы не видели».

«Никакой информации Лондон российской стороне не представлял. Сообщения, которые мы видели в СМИ, где утверждается, что именно эта информация была представлена в качестве основных аргументов, вряд ли выдерживают критику», - подчеркнул Песков.

По его мнению, даже среди стран, которые солидаризировались с Великобританией, есть государства, которые «по-прежнему полагают, что аргументация, представленная Лондоном, является слабой и недостаточной для таких серьезных обвинений в адрес Москвы».

На вопрос об ответных шагах Песков заявил: «Ожидать стоит своевременно, все будет сделано таким образом, чтобы это отвечало интересам Российской Федерации».

Как сообщал УНИАН, 27 стран и НАТО приняли решение выдворить 151 российского дипломата в связи с отравлением бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Великобритании.