Иллюстрация REUTERS

Охранник торгового центра "Зимняя вишня" в Кемерово, где произошел масштабный пожар с 48 погибшими, рассказал, как спасал детей.

Об этом сообщает Telegram-канал Mash. "Я проходил игровую зону где-то за пять минут до пожара. В этот момент аниматоры и гости готовили столики. Там что-то отмечали. Были точно свечи, я помню. Я отошел подальше, к гоночной игровой зоне. Я пошел разбираться с подростками, которые играли, не оплатив", - вспоминает охранник произошедшее. 

Читайте такжеСМИ: Владелицу сгоревшего торгового центра в Кемерово задержали после допроса

По его словам, он собрал этих десятерых парней и девчонок и выгнал их на улицу. Как только они вышли, мужчина вдруг увидел, что идет дым откуда-то.

Он рассказал, что затем началась сильная паника, но лифты почему-то работали, не сработала и пожарная сигнализация.

"Воды не было, сигнализации не было. Недавно к нам приезжали, все проверяли. Я знаю, должны лифты отключиться. Но они работали, значит все сломалось. Все кричали и бежали", - отметил охранник.

"Тогда я пошел спасать детей. Я просто их хватал и таскал. Не знаю сколько. Десять пятнадцать, просто бегал, пока дышать было чем", - добавил он.

Директор активити-парка "Круча", расположенного на четвертом этаже торгового центра, Юлия Богданова считает, что случившийся пожар – это "стопроцентный поджог".

Ключевой свидетель по делу о пожаре в ТЦ - аниматор по имени Евгений. На допросе он дал показания, что видел подростков, которые якобы подожгли поролон в игровой комнате. По другой версии, причиной пожара могли стать свечи, которые зажгли во время детского праздника. Всего уже допрошены порядка 60 человек.

Как сообщалось, в ходе обследования торгового центра "Зимняя вишня" в Кемерово найдены тела 48 погибших в результате пожара.