Данное предложение улучшит способность Украины противостоять нынешним и будущим угрозам / Flickr/Official U. S. Navy Page

Госдеп США одобрил продажу Украине 16 катеров Mark VI и вооружения на 600 миллионов долларов.

Об этом говорится в сообщении Агентства по оборонной безопасности.

Читайте такжеСША успешно испытали новый десантный транспорт на воздушной подушке

Видео дня

«Госдепартамент принял решение об одобрении возможной продажи военным силам Украине 16 катеров Mark VI, а также связанного с ним оснащения на 600 миллионов долларов. Агентство по оборонной безопасности предоставило необходимую сертификацию, уведомив Конгресс о возможной продаже уже сегодня», – говорится в тексте сообщения.

Эта продажа будет поддерживать цель внешней политики и национальной безопасности США, улучшая безопасность страны-партнера, что является движущей силой политической стабильности и экономического прогресса в Европе, отметили в Госдепе.

Также в Вашингтоне добавили, что данное предложение улучшит способность Украины противостоять нынешним и будущим угрозам. Украина будет использовать судна для лучшей защиты своих территориальных вод и других морских интересов.

Как сообщал УНИАН, США передают Украине оборудование, боеприпасы и комплексы Javelin на общую сумму свыше $ 60 миллионов.