В Пентагоне опровергли слухи о приближении к предоставлению ракет ATACMS Украине / REUTERS

В Министерстве обороны Соединенных Штатов прокомментировали информацию о якобы приближении Вашингтона к передаче Украине ракет большой дальности ATACMS. В ведомстве не располагают информацией о каких-либо планируемых на ближайшее время решениях по этому вопросу. 

Как сообщает "Радио Свобода", такое заявление на брифинге 29 июня сделал спикер Пентагона Патрик Райдер.

"Мне нечего объявить по ATACMS, и я не знаю о каких-либо близких решениях по ATACMS", – подчеркнул он.

Видео дня

Что предшествовало

Известное издание The Wall Street Journal в своем материале написало, что Штаты близки к тому, чтобы одобрить передачу ракетной системы большой дальности ATACMS Украине. 

В статье отмечалось, что президент США Байден не подписал передачу этих ракет, в частности, из-за опасений американских чиновников, что Украина использует эти ракеты для ударов по территории РФ. Мол, это приведет к эскалации. Источники издания заявили, что сейчас вопрос предоставления ракет ATACMS Украине находится на рассмотрении на самом высоком уровне. 

Ракеты ATACMS для Украины: последние новости

На днях в Сенате США оценили шансы предоставления Украине дальнобойных ракет ATACMS, радиус действия которых составляет до 300 километров. Главный республиканец в Комитете по международным отношениям США сенатор Джеймс Э. Риш, назвал "достаточно высокой" эту вероятность. 

Кроме того, 9 июня в Конгрессе США создали двухпартийную резолюцию, которой призвали администрацию американского президента Джо Байдена предоставить ракеты ATACMS Украине. В документе упомянули также о решении Франции и Великобритании предоставить Украине ракеты с дальностью поражения 250 километров. 

Вас также могут заинтересовать новости: