РФ получит ракеты новые ракеты от Ирана / фото ua.depositphotos.com

Военный эксперт Роман Свитан прокоментировал масштабную ракетную атаку России по городам Украины в понедельник 31 октября 2022 года и отметил,  что количество ракет у РФ не будет серьезно уменьшаться, поскольку Кремль получит их от Ирана. 

Об этом он заявил в эфире телеканала Freeдом. 

"Уменьшается количество ракет, это действительно так и есть с каждой такой волной. Но россияне ищут другие ракеты. Они нашли их у Ирана, сейчас Иран будет поставлять Fateh и Zolfaghar. Это не совсем простые ракеты, это балистические ракеты дальностью 300–700 километров с отделяемой головкой. Очень сложно их будет сбивать", – отметил эксперт.

По словам Свитана, примечательно то, что с начала войны Украина отгрузила Ирану тысячи тонн зерна.

"Мы больше 100 тысяч тонн Ирану отгрузили зерна по этой зерновой сделке, а он через Россию нам, так сказать, скажет "спасибо" Fateh и Zolfaghar. Потому нельзя говорить, что само количество ракет будет уменьшаться, общее количество ракет у россиян. Они их найдут и уже нашли", – подчеркнул он. 

Военный эскперт считает, что Украине необходимо увеличивать количество систем противовоздушной обороны. Во время последней атаки они очень хорошо себя показали – украинские ракетчики сбили около 80% выпущенных Россией ракет. 

"В этом направлении нам надо двигаться, просить у наших партнеров увеличение поставок систем, кстати, президент это делает – просит наших партнеров увеличить системы противовоздушной обороны, и забывать за страну Российская Федерация. Как забыли мы в свое время за Советский Союз, надо забывать так же (за Россию – ред). Полностью вычеркнуть ее из любого общения", – резюмировал Свитан. 

Ракетный удар по Украине 31 октября

Утром 31 октября Россия осуществила несколько ракетных атак по объектам критической инфраструктуры в разных регионах Украины. В результате атаки были повреждены электроподстанции, объекты гидроэнергетики и тепловой генерации.

Известно, что в ходе массированного обстрела Воздушные силы Вооруженных сил Украины сбили 44 из 50 российских ракет. Они были выпущены из самолетов-ракетоносцев стратегической авиации Ту-95/Ту-160 с севера Каспийского моря и из Волгодонска (Ростовская область).

Вас также могут заинтересовать новости: