Китай отрицает поставки оружия России / фото ua.depositphotos.com

Пока нет подтверждений того, что Китай мог предоставить России оружие для войны против Украины. В "слитых" так называемых "секретных документах" Пентагона, как писало издание WP, есть информация о якобы сделке КНР предоставлять РФ летальное оружие. 

Сейчас есть разговоры, но подтвердить факт предоставления вооружений Китаю России нельзя, заявил в интервью "Обозревателю" военный эксперт Алексей Мельник.

Он уточнил, что коммерческие беспилотники или детали комплектующих, например, Россия может покупать в Китае и без правительственных договоренностей.

Видео дня

"Мне кажется, что все-таки Китай воздерживается от того, чтобы предоставлять России вооружение или боеприпасы", — подчеркнул эксперт. Мельник добавил, что и в самом деле есть факты передачи нелетального вооружения, и это не может считаться полноценной поддержкой России Китаем.  

По его словам, визит Си Цзиньпина и министра обороны Китая в Москву свидетельствуют о том, что Китай и в дальнейшем будет сохранять условный нейтралитет.

Сообщение о поставках китайского оружия в Россию 

В информационном поле время от времени появляются сообщения о том, что Китай поставляет России оружие для войны против Украины. Представители КНР это постоянно отрицают.

Так, в феврале 2023 года издание CNN сообщило, что Китай ведет двойную игру и намерен передать России летальное оружие. 

По информации Politico, компании Китая отправили россиянам 1000 штурмовых винтовок и другого оборудования. 

А 21 марта появилась информация, что с момента полномасштабного вторжения в Украину КНР отправила Москве беспилотников на более чем 12 миллионов долларов.

Вас также могут заинтересовать новости: