Иллюстрация / REUTERS

Соединенным Штатам необходимо разработать к 2040-м годам маневренные и усовершенствованные ядерные боеголовки, в обратном случае Вашингтон рискует отстать от технологических разработок потенциальных противников, предупредил представитель министерства обороны США Питер Фэнта, который занимается ядерными вопросами.

Будущее ядерного арсенала должно строиться на инновациях в сфере разработки ядерных снарядов, то есть необходимо уходить от традиционного акцента Пентагона на системах их доставки, заверил Фэнта. Об этом пишет Defense News.

Читайте такжеСША потратили впустую $30 миллиардов на «чудо-оружие» - СМИ

Видео дня

По словам чиновника из Пентагона, потенциальные противники обновляют свои оборонные возможности с помощью таких технологий, как искусственный интеллект, что всего десять лет назад казалось сферой научной фантастики. Невозможно предсказать, каков арсенал противников будет к 2040 году, не говоря уже о 2092 годе, заключил Фэнта.

Текущие планы модернизации ядерных боеголовок распространяются до 2092 года. В Пентагоне добавили, что для успешной реализации необходимы обновления, которые позволят интегрировать в программу новые технологии.

Ранее американский телеканал Fox News рассказал, как США усилят Европу.