Венгрия решила по дешевке продать все свои истребители МиГ-29 / фото wikipedia.org

Министерство обороны Венгрии выставило на продажу воздушный флот выведенных из эксплуатации истребителей МиГ-29.

Читайте такжеИстребители НАТО проведут тренировки в небе Эстонии

Об этом сообщает ZN.ua.

Видео дня

"Партия включает 19 самолетов (некоторые из них не годятся для полетов и частично разукомплектованы), 20 двигателей и 293 других предмета, включая встроенное оружие", - говорится в сообщении.

Начальная цена пакета была установлена на уровне 2,8 миллиарда форинтов (10 миллионов долларов США), при этом сделка должна быть одобрена соответствующими российскими властями.

Как отмечают источники, стоимость одного МиГ-29 составляет, в среднем, в 25 миллионов долларов в зависимости от модификации и комплектации.

Ранее Сийярто заявил, что Будапешт продолжит блокировать все усилия Украины по взаимодействию с НАТО, несмотря на международное давление на страну. По его словам, это давление является несправедливым, поскольку Украина "несет ответственность за ситуацию, что сложилась". В то же время он пообещал отменить вето, если Киев восстановит права венгров.

При этом непримиримая позиция Венгрии, которая активно пользуется правом вето, стала раздражать членов НАТО. Проведения комиссии Украина-НАТО на министерском и президентском уровнях важно не только для Украины, но и для стран альянса.