Соледар и Бахмут - города-крепости, которые стали костью в горле оккупантов / фото facebook.com/93OMBr

За минувшие сутки украинские защитники отбили вражеские атаки в районе Бахмута, Соледара и еще 10 населенных пунктов на Донбассе. На своей странице в Facebook Генштаб ВСУ сообщил о ситуации на фронте и вражеских обстрелах.

"Противник ведет наступательные действия на Бахмутском, Авдеевском и Лиманском направлениях, пытается улучшить тактическое положение на Купянском направлении. Сосредоточивает усилия на захвате Донецкой области в пределах административной границы, успеха не имеет.

За минувшие сутки подразделения Сил обороны отразили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Белогоровка, Червонопоповка Кузьмино Луганской области и Соледар, Белогоровка, Подгородное, Бахмут, Клещиевка, Водяное, Курдюмовка, Майорск, Марьинка и Победа Донецкой области", - говорится в сообщении.

Видео дня

В Генштабе также подчеркнули, что за прошедшие сутки противник нанес 8 ракетных и 31 авиационный удар. От обстрелов рашистов пострадали несколько городов.

"Враг совершил 63 обстрела из реактивных систем залпового огня, в том числе по гражданской инфраструктуре городов Харьков, Херсон, Краматорск Донецкой области и Очаков на Николаевщине. Есть пострадавшие среди мирного населения. Угроза нанесения врагом авиационных и ракетных ударов по объектам критической инфраструктуры остается на всей территории Украины", - добавили в Генштабе.

Тем временем на Северском и Слобожанской направлениях противник совершил обстрелы позиций наших войск и гражданских объектов в районах 11 населенных пунктов Черниговской, Сумской и Харьковской областей. На Купянском и Лиманском направлениях враг совершил обстрелы из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии по районам 22 населенных пунктов Харьковской и Луганской областей.

На Бахмутском направлении противник обстрелял районы более 25 населенных пунктов. В частности, Соледар и Бахмут Донецкой области. На Авдеевском направлении огневому воздействию подверглись 7 населенных пунктов Донецкой области.

На Новопавловском направлении обстреляно 3 населенных пункта в Донецкой области. На Запорожском направлении под огневое поражение попали районы 21 населенного пункта. На Херсонском направлении от вражеских артиллерийских обстрелов пострадала гражданская инфраструктура Чернобаевки, Антоновки, Золотой Балки и Херсона.

Бахмут и Соледар - ситуация в городах-крепостях Украины

9 января президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что битва за Донбасс продолжается и хотя оккупанты сейчас сконцентрировали наибольшие свои усилия на Соледаре, все равно результатом этой тяжелой и длительной битвы станет освобождение всего Донбасса. По его словам, в Соледаре вся земля под трупами рашистов.

Глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко сообщал, что российские оккупанты сконцентрировали огромные усилия на штурме Соледара, но город держится благодаря украинским защитникам. Однако от инфраструктуры Соледара почти ничего не осталось. 

Между тем украинские военные достигли успеха Кремневой. Кроме этого, помогают партизаны, которые могут атаковать врага в тылу.

Вас также могут заинтересовать новости: