Владимир Путин / фото REUTERS

Российская корабельная группировка переформатировалась и продолжает поиски вокруг места затопления крейсера "Москва".

Как сообщает оперативное командование "Юг", расположение вражеских кораблей "красноречиво свидетельствует о сохранении угрозы ракетных ударов".

Ранее сообщалось, что в акватории Черного моря остаются российские корабли с десантными подразделениями и ракетами на борту.

Видео дня

Тем временем в двух южных областях – Херсонской и Николаевской – ситуация остается стабильно напряженной. В частности, за 21 апреля украинские защитники отразили две атаки противника при попытке продвинуться к админгранице с Николаевской областью. В ходе боев оккупанты понесли потери и отступили.

Уничтожение крейсера "Москва": что известно

13 апреля в акватории Черного моря в российский ракетный крейсер "Москва" попали украинские крылатые ракеты "Нептун". По данным украинского военного командования, в результате корабль получил повреждения, загорелся, впоследствии перевернулся и утонул.

В Минобороны РФ утверждали, что на корабле произошла детонация боеприпасов, а утонул он при буксировке.

Вскоре начали появляться заявления родителей "пропавших без вести" солдат-срочников, служивших на крейсере "Москва". Мать одного из таких моряков утверждала, что говорила со своим сыном, и он рассказал ей о множестве раненых с оторванными конечностями. Другая мать "пропавшего без вести" моряка из "Москвы" рассказала, что в госпитале около 200 раненых. 

"Москва" - российский гвардейский ракетный крейсер. Входил в состав 30-й дивизии надводных кораблей Черноморского флота ВМФ России. Построенный в свое время на судостроительном заводе в Николаеве, первоначально получившем название "Слава", позже был переименован в "Москва".

24 февраля 2022 года во время российского вторжения в Украину участвовал в захвате острова Змеиный.

Вас также могут заинтересовать новости: