Мелитополь оккупирован россиянами / фото РИА Мелитополь

С 1 марта за время оккупации Мелитополя захватчики похитили более 100 человек.

Об этом во время телемарафона сообщил городской голова Иван Федоров.

"Я считаю, что похищение людей сегодня-это основная из причин, почему сегодня люди уезжают с оккупированных территорий. Их могут похитить из дома, с улицы без объяснения никаких причин, и это делается уже системно. В городе Мелитополь за время оккупации было похищено более 100 человек. Кого-то держали несколько часов, кого-то держали несколько дней. Есть примеры, когда держат людей больше месяца. Например, председателя Мелитопольского районного совета Сергея Приму держат уже больше месяца в плену", - сказал Федоров. 

Видео дня

По его словам, общественных активистов оккупанты похищают, чтобы записать с ними видео до 9 мая.

"Активистов сегодня они массово похищают за то, что им нужно записать видео к 9 мая, как на протяжении этих 8 лет, когда в Украине идет война, активисты якобы издевались над ветеранами, и они под дулами автоматов на холоде записывают эти видео... Активист трясется от холода, от страха, и ему написали на листочке, что ему нужно говорить", - рассказал Федоров.

Он также отметил, что сейчас в городе детей хотят заставить выучить стихи и песни к 9 мая.

"К 9 мая они готовятся сделать заложниками наших детей, которых они сейчас пытаются заставить ходить в школы, и уже с понедельника хотят открыть музыкальную школу, где наших детей хотят заставить изучать какие-то стихи, какие-то песни к 9 мая, но я уверен, что к 9 мая их не будет на наших оккупированных территориях", - добавил он.

Вас также могут заинтересовать новости: