Жданов сомневается, что Путин решится на ядерный удар / фото ua.depositphotos.com

России бессмысленно наносить ядерный удар, тактическое ядерное оружие не изменит ситуацию на фронте.

Такое мнение высказал военный эксперт Олег Жданов, которого цитирует сайт "Сегодня".

"Что касается мощного ядерного удара, то это безумие. Кто может повлиять на розу ветров? Поэтому вряд ли этот вариант возможен", - добавил он.

Единственным вариантом, который можно рассмотреть, Жданов называет удар по "некоему объекту НАТО".

"Но на сегодняшний день Великобритания сделала заявление, что в случае применения Россией оружия массового поражения, речь шла о химическом оружии, Британия оставляет за собой право в одностороннем порядке, без консультаций с другими странами НАТО, нанести обратный удар вместе со странами-партнерами. Россию уже предупредили официально", - отметил эксперт.

Ранее сегодня бывший первый советник британского правительства по национальной безопасности Питер Рикеттс заявил, что Путин может рассмотреть возможность нанесения удара по базе НАТО, чтобы остановить поставки оружия в Украину.

Как сообщалось, советник главы Офиса президента Алексей Арестович предостерег руководство РФ от ядерных ударов по территории Украины."Мы только больше озвереем, сразу гарантирую. Никто не просядет, наоборот, озвереем, поймем, что все сантименты будут отброшены в стиле "не все русские такие", "есть Кремль - а есть россияне" - эта риторика уже не поможет", - заявил Арестович, комментируя возможность нанесения ядерного удара со стороны России.