Военный озвучил задачи Сил теробороны / фото УНИАН, Денис Прядко

Главнокомандующий Силами территориальной обороны ВСУ Юрий Галушкин рассказал, какая задача стоит перед ним после вступления в силу закона "Об основах национального сопротивления".

Об этом он рассказал в эфире программы "Первые лица" на "24 канале".

"Считаю, что врага должны встречать не Вооруженные силы Украины и другие силы безопасности и обороны, а вся 40-миллионная страна, закон "Об основах нацсопротивления" говорит о всеобъемлющем сопротивлении, которое должно быть по всей Украине", – подчеркнул Галушкин.

Военный озвучил одну из главных задач, которую перед ним поставил Владимир Зеленский: Силы теробороны должны очень быстро овладеть этими способностями.

Территориальная оборона в Украине: что известно

На фоне угрозы полномасштабной российской агрессии в Украине вступил в силу закон "Об основах национального сопротивления". Указано, что ведущая роль в организации и выполнении задач территориальной обороны Украины принадлежит Силам территориальной обороны ВСУ.

В территориальную оборону могут вступать горожане даже без опыта военной службы. Для зачисления необходимо пройти медицинский, профессиональный и психологический отбор и подписать контракт добровольца территориальной обороны.

Территориальная оборона будет вестись по всей территории Украины вне боевых действий, а движение сопротивления - на оккупированной территории.

Вас также могут заинтересовать новости: