На Харьковщине после оккупантов осталось много взрывоопасных предметов / фото УНИАН, Янош Немеш

В освобожденном от оккупантов Изюме большая часть города заминирована противопехотными минами, также захватчики оставили большое количество взрывоопасных предметов.

Об этом сообщил заместитель начальника ГУ ГСЧС в Харьковской области Анатолий Торяник в эфире информационного телемарафона.

"В городе Изюм очень большая часть этого города заминирована противопехотными минами, а также очень много осталось после оккупантов там взрывоопасных предметов разной опасности", - сказал Торяник.

Видео дня

Он отметил, что сейчас специалистам трудно даже спрогнозировать, сколько времени уйдет на то, чтобы вернуть город к обычным условиям жизни.

"Если говорить о городе Изюм, я даже не могу прогнозировать, сколько туда необходимо привлечь техники и людей для того, чтобы все это восстановить. Город настолько разрушен, что просто невозможно передать это словами. Восточная часть от реки Северский Донец, почти все дома разрушены, сгорели, разрушена полностью инфраструктура, разрушены все электросети, газопроводы. Там очень большой объем работы для того, чтобы вернуть город к обычным условиям жизни", - акцентировал Торяник.

Заместитель начальника ГУ ГСЧС Харьковской области отметил, что на всей деоккупированной территории области первоочередной задачей является разминирование автодорог и объектов инфраструктуры.

"Первоочередная на сегодня у нас стоит задача - это разминировать дороги, по которым должны ездить автомобили, а также разминировать все те объекты, которые необходимо восстановить для того, чтобы подать в города воду, свет и все остальное",– подчеркнул Торяник.

Он подчеркнул, что для разминирования всей территории могут понадобиться десятки лет.

"Если говорить о разминировании территории, мы знаем, что было оккупировано около 40% Харьковской области. И наши ученые, Университет гражданской защиты, проводил расчеты работы наших саперов для того, чтобы разминировать территорию. Цифры там идут о десятках тысяч саперов и десятках лет, чтобы полностью зачистить всю территорию", - отметил он.

Как сообщал УНИАН, 14 сентября президент Владимир Зеленский заявил, что Харьковщина почти вся освобождена от российских захватчиков, в оккупации более пяти месяцев жили около 150 тысяч украинцев.

Накануне вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук объяснила, почему жителям деоккупированных территорий нужно подождать с возвращением в свои дома. По ее словам, в освобожденных от оккупантов населенных пунктах страны ситуация улучшилась, но не до того состояния, чтобы жители могли безопасно вернуться в свои дома. Украинцев призвали дать возможность власти сделать все, чтобы территории были разминированы.

Вас также могут заинтересовать новости: