Белорусы создают преграды вводу на территорию Украины белорусских войск / фото REUTERS

Белорусы создают преграды для введения на территорию Украины белорусских войск. 

Об этом заявил в Twitter Франак Вячорка, советник лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской.

"Беларусь - земля партизан. Наши герои останавливают российские поезда, портят российскую технику, раздают листовки, чтобы не допустить белорусские войска в Украину. Украина победит, Беларусь также будет уволена", - отметил Вячорка.

Видео дня

Он также опубликовал карту Беларуси "Железнодорожное сопротивление-2022". На нее нанесены результаты действий белорусских партизан.

Партизаны Беларуси уже начинают создавать преграды для белорусских войск / изображение Франак Вячорка

Диверсии на белорусской железной дороге

Украинские железнодорожники обращались к белорусским коллегам с призывом не выполнять преступные приказы и не вести российские воинские эшелоны в сторону Украины.

Железнодорожники из Беларуси массово сопротивляются втягиванию белорусов в войну с Украиной.

В частности, глава "Укрзализныци" Александр Камышин поблагодарил их за то, что они сделали неисправными светофоры и стрелочное управление на одном из участков, исключив возможность переправки военной техники в Украину. 

Позже Камышин заявил, что железнодорожного сообщения между Беларусью и Украиной больше нет. Он снова поблагодарил честных белорусским железнодорожников, но отказался раскрыть подробности.

Впоследствии стало известно, что в Беларуси спецназ будет охранять пути и инфраструктуру БелЖД в Гомельской и Брестской областях. Патрули будут в гражданской одежде, но с оружием, рациями и GPS-трекерами. Все из-за диверсий.

Вас также могут заинтересовать новости: