Россия атакует Киев ракетами и "Шахедами" / фото УНИАН, Вячеслав Ратинский

Россия в последнее время чуть ли не ежедневно обстреливает территорию Украины, с начала мая уже было несколько атак на Киев. Военный эксперт и участник российско-украинской войны Алексей Гетьман оценил, каких целей РФ пытается достичь этими ударами.

"Киев показывает то, чего не показывает ни одна противовоздушная оборона в мире. Мы должны этим гордиться с вами. Мы сбиваем 100% целей, которые по нам летят", - говорит он в эфире 1+1. И добавляет, да, есть попадание обломков в здания, но этого не избежать порой, к сожалению.

"Почему они это делают? Что ж, это было исследовано американским Институтом изучения войны. Он говорит, что так они хотят показать вроде нашей власти, нашему военно-политическому руководству, что они способны делать массированные атаки, что они способны сдержать наши наступательные действия", - заявил Гетман.

То есть, пояснил он, так массированными ударами российские оккупанты хотят остановить контрнаступление ВСУ, но эти надежды напрасны.

Атаки россиян по Киеву 8-9 мая 2023

В ночь на 8 мая Россия атаковала украинскую столицу "Шахедами", той ночью ПВО сбила все 35 дронов-камикадзе. Обломки Shahed-136/131 повредили дом в Святошинском районе, было повреждено и авто. В Соломенском районе поврежден резервуар с дизтопливом, также были повреждены автомобили.

По словам мэра Кличко, в Святошинском районе постреждали дома, школа и детсад, 5 человек ранены.

9 мая по Киеву оккупанты запустили около 15 ракет типа Х-101. Их сбили, но обломки упали в Голосеевском и Шевченковском районах столицы.

Детальные последствия атак РФ по Киеву озвучил заместитель городского головы Киева Владимир Бондаренко: назвал количество поврежденных авто и зданий.

Вас также могут заинтересовать новости: