Германия не верила в Украину / фото УНИАН

В Берлине давали Украине "несколько часов" после вторжения России. Именно поэтому выступали против поставок оружия Киеву и отключения России от SWIFT

Об этом газете Frankfurter Allgemeine Zeitung рассказал посол Украины в Германии Андрей Мельник. По словам Мельника, об этом ему сказал министр финансов Германии Кристиан Линднер. 

Посол рассказал изданию о своих разговорах с несколькими немецкими политиками после российского вторжения в Украину. По его словам, министр финансов Кристиан Линднер сидел рядом с ним с "такой вежливой улыбкой" и говорил так, будто поражение украинцев уже давно предрешено.

Видео дня

"У вас всего несколько часов", - по словам Мельника, сказал ему Линднер.

Министр финансов Германии, как утверждает Мельник, заявил послу, что поставлять оружие Украине или исключать Россию из SWIFT бессмысленно. В то же время он хотел поговорить об оккупированной Россией Украине с марионеточным правительством РФ.

"Это был худший разговор в моей жизни", - прокомментировал Мельник.

24 февраля около 5:00 утра Россия вторглась на территорию Украины. Путин назвал войну с суверенным государством "военной операцией", призванной якобы" демилитаризовать "и" денацифицировать" страну.

Оккупанты с невиданной дерзостью и жестокостью обстреливают жилые районы украинских городов и населенных пунктов, используя артиллерию, реактивные системы залпового огня и баллистические ракеты.

Действия Москвы осудил фактически весь мир.