Война в Украине-прогноз от Буданова / фото УНИАН

Глава украинской разведки генерал-майор Кирилл Буданов пообещал значительное продвижение Вооруженных сил Украины вперед до конца 2022 года. 

Такое заявление он сделал в интервью проекту "Орестократия".

По его словам, сейчас самые тяжелые бои идут в районе городов Бахмут и Соледар на Донбассе.

"Там сейчас идут самые ожесточенные боевые действия ... Ну а раскрывать планы, я думаю, это будет немножко некорректно. До конца года мы еще продвинемся вперед значительно, это будут значимые победы, вы скоро это увидите. Освобождение Херсона? Ну, я надеюсь, что это может быть Херсон", - отметил Буданов.

Напомним, как писал УНИАН, по словам Буданова боевые действия на территории Украины должны закончиться в конце весны - к лету 2023 года. Для начала ВСУ выйдут на границы Украины в 1991 году.

Освобождение Херсонщины: что известно

ВСУ в конце августа пошли в контрнаступление. Уже освобождена почти вся Харьковская область и ряд населенных пунктов в Донецкой, Луганской и Херсонской областях. По состоянию на 9 октября на Херсонском направлении от захватчиков освободили более 1 170 квадратных километров земель.

Советник председателя Херсонской ОВА Сергей Хлань заявил, что на Херсонском направлении у оккупантов наблюдается паника. Они уже бегут из Берислава и вывозят оттуда своих раненых. Он добавил, что вскоре РФ ждет новый котел, ведь продвижение ВСУ неизбежно. 

В интервью УНИАН директор Института трансформации общества, политолог и экономист Олег Соскин отметил, что российские оккупанты и коллаборанты поняли, что Херсон они не удержат, поэтому начали уезжать оттуда. Он отметил, что россияне бросили подкрепление и десантников, но у них нет зимнего обмундирования и медикаментов.

15 октября президент Владимир Зеленский рассказал, что очень тяжелая ситуация сохраняется на Донбассе. Тяжелее всего украинским воинам на Бахмутском направлении. Глава государства подчеркнул, что защитники Украины держат позиции.

Вас также могут заинтересовать новости: