Оккупанты совершили более 80 самолетовылетов, 29-из Беларуси-Генштаб / фото УНИАН

Оккупанты совершили более 80 самолетовылетов, в том числе 29 - с аэродромов Барановичи и Бобруйск, расположенных на территории Республики Беларусь.

Об этом говорится в оперативной информации Генерального штаба Вооруженных сил Украины по состоянию на 18.00 22 марта.

Отмечается, что не достигая успеха, враг продолжает наносить ракетно-бомбовые удары с использованием средств воздушного нападения по объектам военной и гражданской инфраструктуры в Житомирской, Киевской, Черниговской, Харьковской и Донецкой областях.

Видео дня

"Противник совершил более 80 самолетовылетов, в том числе 29 с аэродромов Барановичи и Бобруйск, расположенных на территории Республики Беларусь", - отмечается в сообщении.

К нанесению ударов по объектам привлекались самолеты бомбардировочной, штурмовой и истребительной авиации. С целью ведения воздушной разведки объектов на территории Украины враг задействовал пять самолетов-разведчиков.

"В Черноморской и Азовской операционных зонах корабли военно-морского флота Российской Федерации выполняют задачи в определенных районах Черного моря. В северо-восточной части Азовского моря для поддержки действий наземной группировки оккупационных войск продолжают находиться до 5 кораблей различных типов", - отметили в Генштабе.

Ранее сегодня неназванные представители НАТО в комментарии CNN заявили, что в Альянсе считают, что Беларусь может вскоре присоединиться к полномасштабной войне России против Украины. По данным источников, Беларусь уже предпринимает шаги для участия в полномасштабном вторжении.

В Генштабе ВСУ сообщают, что угроза наступления из республики Беларусь на Волынском направление является высоким. 

Роль Беларуси в войне России против Украины: что известно

Как ранее сообщал УНИАН, Беларусь официально не участвует в войне России против Украины, называемой агрессором "специальной операцией". В то же время российские военные используют территорию Беларуси для транспортировки солдат и военной техники, запуска ракет по территории Украины. 

Также появляются сведения о том, что белорусские госпитали лечат раненых в боях на территории Украины солдат, из-за чего отдельные медучреждения перестали оказывать помощь белорусам.

11 марта стало известно, что российские оккупанты атаковали белорусскую территорию на границе с Украиной. Госпогранслужба Украины называла эту атаку сознательной провокацией, призванной втянуть Вооруженные Силы Республики Беларусь в войну с Украиной.В тот же день Министерство обороны Беларуси начало отрицать тот факт, что три белорусских села были атакованы с воздуха. 

15 марта Александр Лукашенко заявлял, что Беларусь ничем не может помочь России в войне против Украины и РФ "не зовет" белорусских солдат.

21 марта советник Министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил, что на встрече в Кремле президент Беларуси Александр Лукашенко дал обещание президенту РФ Владимиру Путину о вводе войск на территорию Украины не позднее 21 марта. Теперь якобы президент РФ хочет отстранить Лукашенко от власти насильственным путем. 

Страны-партнеры Украины вводят санкции против Беларуси наравне с Россией из-за пособничества российской агрессии против нашей страны.

Вас также могут заинтересовать новости: