В России проходит мобилизация населения / фото УНИАН

В отдаленных населенных пунктах России мобилизации подлежит все мужское население определенной возрастной категории, несмотря на отсутствие опыта военной службы и боевого опыта.

Об этом говорится в сообщении на странице Генерального штаба Вооруженных сил Украины в Facebook по оперативной информации по состоянию на 18:00.

Отмечается, что в России и на временно оккупированных ею частях областей Украины продолжаются мероприятия так называемой "частичной" мобилизации.

Видео дня

"В отдаленных населенных пунктах Российской Федерации мобилизации подлежит все мужское население определенной возрастной категории, несмотря на отсутствие опыта прохождения военной службы в прошлом и боевого опыта. Нередки случаи мобилизации лиц с инвалидностью, онкобольных, многодетных родителей и лиц старше шестидесяти лет", - сообщили в Генштабе.

В отдельных регионах население пытается оказать сопротивление такой принудительной мобилизации.

"Неготовность реализации мер мобилизации отмечена на пунктах сбора в Белгородской и Ростовской областях. Так, вновь прибывший личный состав должен за свой счет приобрести зимнюю форму одежды и средства защиты", - говорится в заметке.

Кроме того, отмечается, что сохраняется тенденция поиска лицами призывного возраста способов уклонения от мобилизации.

Так, на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, мужчины, с целью избежания мобилизации, стараются откупиться взяткой, выехать за границу России, трудоустроиться на предприятие критической инфраструктуры или совершить мелкое преступление.

Мобилизация в России: что известно

21 сентября президент России Владимир Путин объявил о мобилизации российских военнослужащих запаса, на войну с Украиной.

По данным Генштаба ВСУ, прибывших по мобилизации россиян военное командование без подготовки направляет в подразделения на линии соприкосновения.

Президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что объявленная в России мобилизация - это также удар по коренным народам Крыма, Дагестана, Кавказа и Сибири.

С вечера 21 сентября в бурятских селах вручают повестки мужчинам от 18 до 72 лет и требуют срочно ехать в призывной пункт.

Сегодня, 28 сентября, советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк, комментируя мобилизацию в РФ, отметил, что Путин планирует воевать "силами стариков и офисного планктона".