В ОПУ подтвердили атаку по крупнейшей Харьковской ТЭЦ / фото uk.wikipedia.org

Вечером воскресенья, 11 сентября, российские оккупанты нанесли удар по ТЭЦ в Харькове - одной из крупнейших в Украине.

Об этом сообщил советник председателя ОПУ Михаил Подоляк.

"Прямые умышленные удары по критической гражданской инфраструктуре, в частности по крупнейшей Харьковской ТЭЦ-5, – это безусловное проявление терроризма России и ее желание массово оставить мирных граждан без света и тепла. Такой трусливый "ответ" за бегство собственной армии с поля боя", – подчеркнул он.

Видео дня

Эта ТЭЦ является второй (после Киевской ТЭЦ-5) по установленной электрической мощности ТЭЦ в Украине. Она расположена вблизи села Подворки Дергачевского района.

Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя сегодняшние обстрелы, подчеркнул, что россияне остаются террористами.

"Полностью обесточены Харьковская и Донецкая области, частично – Запорожская, Днепропетровская, Сумская. Российские террористы остаются террористами и бьют по критической инфраструктуре. Никаких военных объектов, только цель оставить людей без света и тепла", – написал он в Twitter.

Как писал УНИАН, вечером в воскресенье, 11 сентября, по всей Украине была объявлена воздушная тревога. После сообщений о взрывах в нескольких областях нет света или наблюдаются проблемы с электроснабжением.

Председатель Днепропетровской ОВА Валентин Резниченко ранее сообщил, что россияне ударили по энергетической инфраструктуре. 

Мэр Харькова Игорь Терехов также подтвердил, что был удар по инфраструктурному объекту Харькова.

Вас также могут заинтересовать новости: