В Минобороны Украины назвали три лучшие трофейные РСЗО, захваченные у оккупантов

В Министерстве обороны Украины рассказали о трех лучших трофейных РСЗО ВСУ. Эти реактивные системы залпового огня были захвачены нашими воинами во время сражений с оккупантами. Теперь техника используется для уничтожения врага.

Соответствующей информацией поделился пресс-центр Минобороны на официальной странице на Facebook.

Третье место занимает БМ-27 "Ураган". Дальность стрельбы этой РСЗО — 30-35 километров. Комплекс имеет разные типы реактивных боеприпасов 9к57, возможна стрельба из кабины или из закрытой позиции.

Видео дня

На втором месте расположилась "Торнадо-Г". Боевые возможности указанной РСЗО расширили за счет новых реактивных боеприпасов. "Теперь "Торнадо-Г" будет эффективно "работать" по бывшим хозяевам за счет дальнобойности, точности поражения и спутникового наведения", — заявили в Министерстве обороны.

А лидирующая позиция досталась ТОС-1А "Солнцепек" — легенде российской пропаганды. Система ведет огонь термобарическими боеприпасами, в залпе 24 снаряда, способных накрыть площадь 200х200 метров. На вооружении ВСУ находится уже несколько таких комплексов.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский еще в середине марта сообщил, что российская армия фактически стала одним из поставщиков техники для украинских защитников.

Что касается ТОС-1А "Солнцепек", то одну такую систему ВСУ захватили 30 марта, а вторую — 7 мая. Обе были получены в результате боев в Харьковской области.

Война Российской Федерации против Украины

  • 24 февраля РФ вторглась в независимую Украину и устроила в стране настоящий коллапс. Оккупанты не только захватывают военные части, аэропорты и прочие стратегические объекты, но и стреляют по мирным жителям и многоэтажкам городов.
  • 27 февраля 2022 года появилась информация о том, что Беларусь может объявить войну Украине. Официальных подтверждений вторжения ее армии на нашу территорию пока нет.

Вас также могут заинтересовать новости: