В Крыму задумались над переписыванием истории / Фото: УНИАН

Бывший депутат Верховного совета Крыма, коллаборант Александр Свистунов обратился министру просвещения России Сергею Кравцову с требованием переписать крымские учебники истории за 10 класс.

Читайте такжеРФ утроила количество военных в Крыму после аннексии - Джапарова

Как сообщает «Новая газета», заявление Свистунова «от имени всей патриотической общественности Крыма» появилось на его странице в Facebook.

Видео дня

В частности, коллаборант просит отозвать из школ и библиотек вторую часть учебника «История Крыма. 10 класс». По его мнению, в учебнике «откровенно лживо и тенденциозно описана история постсоветского периода полуострова, начиная с 1991 года и вплоть до Воссоединения Крыма с Россией в 2014 году».

Свистунов недоволен тем, что авторы учебника «не признают факта украинской оккупации Крыма и Севастополя» и что в нем «отсутствует описание национально-освободительной борьбы жителей полуострова». Новый учебник, по его мнению, должен быть написан «независимыми российскими историками».

В российском правительстве, однако, выразили мнение, что пособие разрабатывалось квалифицированными специалистами.

«Они опирались исключительно на действующие нормы исторического образования без каких-либо политических пристрастий», - заявили в министерстве просвещения изданию «Коммерсант»

Один из авторов пособия также заявил журналистам, что слова Свистунова субъективны.

Оккупация Крыма

  • Россия в марте 2014 года после ввода войск аннексировала украинский Крым, организовав "референдум" по его самоопределению.
  • Самопровозглашенная крымская власть заявила, что 96,77% высказались за присоединение Крыма к России.
  • 18 марта в Кремле был подписан так называемый "договор" о принятии в состав РФ Крыма и Севастополя. Страны Запада не признают аннексию Крыма и ввели ряд экономических санкций против РФ.