США объявили о новом пакете санкций против РФ / фото REUTERS

Белый дом объявил о новом пакете жестких санкций против влиятельных россиян за вторжение РФ в Украину. На этот раз в санкционный список вошли пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков и 19 олигархов и 47 человек из их близкого окружения.

Об этом сообщили в Белом доме.

"Сегодня Соединенные Штаты в координации с союзниками и партнерами нацелены на российскую элиту и членов семей, которые продолжают поддерживать президента Путина, несмотря на его жестокое вторжение в Украину. Эти люди обогатились за счет русского народа, а некоторые подняли членов своих семей на высокие должности. Другие сидят на главе крупнейших российских компаний и отвечают за предоставление ресурсов, необходимых для поддержки вторжения Путина в Украину", – сообщили в Белом доме.

Видео дня

Российская элита и члены семей будут отключены от финансовой системы США, их активы будут заморожены, а имущество заблокируют для использования.

Санкции ввели против лиц из ближайшего окружения Путина:

  • Алишер Бурханович Усманов - один из богатейших людей России и близкий союзник Путина. Его собственность будет заблокирована для использования в Соединенных Штатах и гражданами США, включая его суперяхту, одну из крупнейших в мире, только что арестованную союзником Германией, и его частный самолет, один из крупнейших частных самолетов России. 
  • Дмитрий Песков - представитель Путина, является главным поставщиком путинской пропаганды. 

Соединенные Штаты вводят визовые ограничения для 19 олигархов и 47 членов их семей и близкого окружения. Президент США Джо Байден заявил, что государство продолжит работать с союзниками и партнерами, чтобы привлечь к ответственности российских олигархов и коррумпированных лидеров, которые получают прибыль от этого насильственного режима.

США и правительства всего мира будут работать над выявлением и замораживанием активов российских элит и членов их семей в соответствующих юрисдикциях – их яхты, роскошные апартаменты, деньги и другие неправомерные доходы.

В санкционный список также вошли:

  • Николай Токарев (его жена Галина, дочь Майя и две его компании по элитной недвижимости);
  • Борис Ротенберг (его жена Карина и его сыновья Роман и Борис);
  • Аркадий Ротенберг (его сыновья Павел, Игорь и дочь Лилия);
  • Сергей Чемезов жена Екатерина, сын Станислав и падчерица Анастасия);
  • Игорь Шувалов (его пять компаний, его жена Ольга, его сын Евгений и его компания и самолет, его дочь Мария и ее компания);
  • Евгений Пригожин (его три компании, жена Полина, дочь Любовь и сын Павел);
  • Дмитрий Песков - пресс-секретарь президента Путина;
  • Алишер Усманов (его суперяхта, одна из крупнейших в мире и только что захваченная Германией, и его частный самолет, один из крупнейших частных самолетов России).

"Введение визовых ограничений для 19 российских олигархов, их 47 членов семей и близкого окружения: сегодня Госдепартамент объявляет о новой политике в отношении визовых ограничений, чтобы ограничить выдачу виз некоторым российским олигархам, членам их семей и близкого окружения", – говорится в сообщении. 

США также вводят санкции против объектов дезинформации: 

  • Фонд Стратегической Культуры SDN и связанные с ним издания "Одна семья", "Ритм Евразии" и "Журнал Камертон"; 
  • SouthFront; 
  • SDN InfoRos; 
  • "Новый восточный прогноз"; 
  • "Восточный обзор"; 
  • United World International.

США также вводятся ограничения в отношении 26 лиц из России и Украины, которые играют центральную роль в этих организациях, что дает возможность правительству РФ распространять дезинформацию и влиять на восприятие их вторжения в Украину. Отмечается, что эти организации распространяют ложные нарративы, которые продвигают российские стратегические цели и фальшиво оправдывают деятельность Кремля.

Напомним, 24 февраля Россия ворвалась в Украину, агрессор начал бомбить военные объекты, а затем атаковал и мирные города. Украинскую территорию также бомбили с территории Беларуси.

Ряд стран мира решили наказать российские власти за новую агрессию против Украины - ввели свежие санкции.

Вас также могут заинтересовать новости: