Россия штурмует Мариуполь / фото REUTERS

Российские оккупанты пытаются продолжать наступление в Восточной операционной зоне с целью установления полного контроля над Донецкой и Луганской областями.

Об этом говорится в сообщении на странице Генерального штаба Вооруженных сил Украины в Facebook.

Отмечается, что противник активизировал применение оперативно-тактической авиации и ведение воздушной разведки. Он наносит систематические авиационные удары по военным и гражданским объектам, в частности, применяет самолеты дальней авиации.

Видео дня

На Волынском и Полесском направлениях враг активных действий не проводил. Сохраняется вероятность ракетных ударов подразделениями воздушно-космических сил вооруженных сил России по объектам военной и гражданской инфраструктуры на территории Украины с использованием аэродромной сети и воздушного пространства Беларуси.

На Северском направлении признаков формирования противником наступательной группировки не обнаружено. Охрана общего с Украиной участка границы осуществляется подразделениями врага в усиленном режиме.

На Слобожанском направлении оккупанты усиливают группировку армейской авиации вблизи Государственной границы Украины. На территории Белгородской области завершено оборудование вертолетных взлетно-посадочных площадок, где сосредоточено более 90 ударных и многоцелевых вертолетов.

"Враг продолжает частичное блокирование Харькова, пытается осуществлять огневое поражение подразделений наших войск и объектов критической инфраструктуры", - говорится в сообщении.

Кроме того, противник осуществил перегруппировку войск на Изюмском направлении.

"В районе населенного пункта Дубравный противник проводил наступательные действия, имеет частичный успех. В районе населенного пункта Старая Гнилица наступление успеха не имело, в результате огневого поражения враг понес потери и отошел. Кроме того, не имела успеха попытка взятия под контроль населенного пункта Довгеньке. Противник с потерями отступил. Как особенность, отмечены действия врага на указанном направлении в военной форме украинского образца", - отметили в Генштабе.

Подразделения оккупантов продолжают пополнять запасы материально-технических средств с территории Российской Федерации.

"Продолжается переброска дополнительных подразделений оккупантов. Так, на железнодорожной станции "Купянск-Сортировочный" зафиксирована разгрузка эшелона с вооружением и военной техникой и перемещение артиллерийских подразделений", - отмечается в сообщении.

На Донецком и Таврическом направлениях противник ведет разведку маршрутов выдвижения и подготовку к дальнейшим наступательным действиям в направлении населенного пункта Лиман и выхода на Славянск с северо-востока.

"Враг продолжает наращивать группировку войск на указанном направлении. С территории Российской Федерации перемещены подразделения из состава 90-й танковой дивизии, 41-й общевойсковой армии и 232-й реактивной артиллерийской бригады Центрального военного округа. Батальйонная тактическая группа из состава 150-й мотострелковой дивизии потеряла боеспособность и выведена в район восстановления", - рассказали в Генштабе.

Также сообщается, что враг пытался закрепиться в западной и северо-западной частях Рубежного. "Потерпел неудачу. Совершал штурмовые действия в направлении Новотошковское, успеха не имел", - говорится в сообщении.

Кроме того, российские оккупанты проводят штурмовые действия в районе населенного пункта Попасная.

"Продолжаются авиационные удары по инфраструктуре города Мариуполя, враг осуществляет штурмовые действия в районе морского порта и завода "Азовсталь", - отметили в Генштабе.

На Запорожском направлении, при поддержке огня артиллерии, противник возобновил наступление на направлении населенного пункта Темировка.

На Южнобугском направлении артиллерийские подразделения врага вели огонь по позициям наших подразделений. Кроме того, армейская и оперативно-тактическая авиация противника осуществляла огневое поражение отдельных объектов.

Кроме того, враг пытался продолжить ведение штурмовых действий в направлении населенного пункта Александровка, успеха не имел.

Ранее сообщалось, что на этом этапе войны в битве за Донбасс Россия постарается реализовать несколько целей: захват Донбасса, обеспечение сухопутного коридора в Крым, захват Херсонской области для обеспечения поставок пресной воды в Крым и захват дополнительных территорий, которые можно было бы использовать как буфер или козырь в переговорах.

Вас также могут заинтересовать новости: