Украина нанесла удар по аэродрому 'Ейск' и одному из крупнейших НПЗ России, – Генштаб

В ночь на 30 августа подразделения Сил обороны Украины нанесли удар по ряду важных объектов противника. В Киришах Ленинградской области РФ был поражен нефтеперерабатывающий завод "Киришский", что привело к возгоранию на территории предприятия.

Как сообщил Генеральный штаб ВСУ, "Киришский" НПЗ (Киришинефтеоргсинтез, КИНЕФ) – второй по мощности нефтеперерабатывающий завод РФ и крупнейший на Северо-Западе страны, расположенный в Ленинградской области.

Отмечается, что мощность предприятия составляет около 20 млн тонн нефти в год. Завод производит моторные топлива, авиационное топливо, дизельное топливо и другую нефтепродукцию. Предприятие задействовано в обеспечении потребностей Вооруженных сил РФ.

Видео дня

Также, как сообщили в Генштабе, в Миллерово Ростовской области РФ поражено место хранения, подготовки и запуска ударных БПЛА. Зафиксирован пожар.

Кроме того, в Ейске Краснодарского края РФ поражен аэродром "Ейск", что привело к пожару на территории объекта.

Обновлено в 13:55. В то же время командующий Сил беспилотных систем Роберт Бровди с позывным Мадяром сообщил, что в результате операции 30 августа по военным аэродромам противника Птицами 1 ОЦ СБС подстрелили и уничтожили:

  • ЗРГК "Панцирь-С1", Ейск, Краснодарский край, РФ;
  • РЛС "Сопка-2" (12Л6), Ейск, Краснодарский край, РФ;
  • РЛС "Каста 2Е2", Шабельское, Краснодарский край, РФ;
  • состав авиационного вооружения на АЭ Ейск;
  • РЛС "РСП-27" (ДРЛ-27), Долотинка, ростовская обл., РФ;
  • РЛС "Небо-СВ", Долотинка, Ростовская обл., РФ;
  • склады БП, АЭ Миллерово, Долотинка, Ростовская обл., РФ
  • технически эксплутационная часть, АЭ Миллерово, Долотинка, Ростовская обл.

По словам "Мадяра", центральной целью этой ночи стал модуль ДРЛ-27 комплекса радиолокационной системы посадки самолетов РСП-27 на аэродроме Миллерово. Уничтоженная ДРЛ-27 – это аэродромный диспетчерский радиолокатор, который, кроме функции обнаружения воздушных целей, используется как неотъемлемый элемент управления воздушным движением (работает в системе с посадочным локатором ПРЛ-27).

Удары по РФ – последние новости

Как сообщал УНИАН, 29 августа дроны атаковали склады маркетплейса OZON и компании DNS, а также судостроительное предприятие в Ростовской области.

В результате атаки беспилотников вспыхнул масштабный пожар в складских помещениях сети по продаже цифровой и бытовой техники DNS. В компании OZON официально подтвердили, что один из их логистических объектов в Ростовской области также попал под удар.

Кроме того, по данным мониторинговых каналов, во время ночной атаки также был поражён судостроительный завод в районе Аксая, где загорелся корабль.

Также, согласно спутниковым данным сервиса NASA FIRMS, ночью произошёл пожар на военном аэродроме в посёлке Гвардейское во временно оккупированном Крыму.

Вас также могут заинтересовать новости: