Россияне готовят нападение в ближайшие сутки - СМИ / фото REUTERS

Администрация американского президента Джо Байдена сообщила Владимиру Зеленскому о подготовке Россией полномасштабного вторжения в ближайшие 48 часов.

Об этом пишет Newsweek со ссылкой на представителей американской разведки.

Также сообщается, что авианаблюдатели якобы зафиксировали нарушение Россией воздушного пространства Украины. Согласно имеющимся данным, утром в среду российский самолет, вероятно разведывательный, совершил непродолжительный полет над Украиной. 

Видео дня

Источник добавил, что подобное предупреждение Киеву направляют третий раз за месяц.

"Путин не может дольше держать так много войск в полевых условиях", - говорит собеседник издания, комментируя вероятность вторжения РФ.

По оценкам Пентагона, вторжение может включать авиаудары, крылатые ракеты и наземную операцию. Примечательно, что атака россиян может идти не только со стороны оккупированного Донбасса, но и со стороны Беларуси - на Киев.

Еще один представитель администрации говорит, что операция должна начаться с кибератаки, за ней последует наземное вторжение, вероятно - ночью. При этом отмечается, что планы России могут меняться в зависимости от ежедневных событий. 

Отметим, накануне президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден заявил, что Россия до сих пор может начать огромное военное наступление на Украину, в том числе со стороны Беларуси.

Также сообщалось, что Служба безопасности Украины фиксирует наращивание российских военных на границе с Харьковской областью.

СМИ ранее писали, что под угрозой российской атаки находятся три украинских города.