Украине нужны самолеты и другие инструменты защиты / фото REUTERS

Россия обстреливает Украину ракетами издалека, чтобы не подвергать опасности свои самолеты. 

Об этом свидетельствуют данные военной разведки Великобритании. Так, Россия продолжает полагаться на ракеты или бомбы, запущенные с дальнего расстояния из российского воздушного пространства, чтобы украинские силы противовоздушной обороны меньше поражали самолеты РФ.

Видео дня

"Сообщения США о уровне отказов этого оружия до 60% усилит российскую проблему все более ограниченных запасов, что заставит ее вернуться к менее сложным ракетам или подвергать свои самолеты большему риску", - говорится в сообщении. 

В разведке отмечают, что воздушно-ракетные силы РФ продолжают наносить удары по целям по всей территории Украины, включительно со многими целями в густонаселенных гражданских районах.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский в очередной раз отметил партнерам - Украина не может сбивать российские ракеты из дробовиков, из пулеметов, которых много в поставках. Украине нужны самолеты и другие инструменты защиты. А деблокировать Мариуполь невозможно без достаточного количества танков, другой бронетехники и, обязательно, самолетов.

Вас также могут заинтересовать новости: