В Германии началась восьмая встреча министров обороны в формате «Рамштайн» / фото REUTERS

Министр обороны Соединенных Штатов Америки Ллойд Остин призвал участников заседания "Рамштайн-8" не ослаблять поддержку Украины. Как передает корреспондент УНИАН, об этом Остин сказал в начале заседания Контактной группы по вопросам обороны Украины (так называемый "Рамштайн-8"), которое проходит на авиабазе в Германии.

"Это решающий момент. Россия осуществляет перегруппировку, вербовку и пытается переоснащаться. Это не тот момент, чтобы замедляться. Пришло время взглянуть на проблему глубже. Украинский народ наблюдает за нами. Кремль наблюдает за нами. И история наблюдает за нами. Поэтому мы не остановимся. И мы не отступим от нашей решимости помогать Украине самообороняться от российской имперской агрессии", - заявил Остин.

Рамштайн-8 - актуальное

Президент Украины Владимир Зеленский имеет позитивные ожидания от следующего заседания Контактной группы по вопросам обороны Украины "Рамштайн".

Видео дня

19 января председатель Военного комитета Организации Североатлантического договора (НАТО) адмирал Роб Бауэр предположил, что Российская Федерация начнет новое наступление на Украину весной.

Запад передает Украине наступательное вооружение

В четверг, 20 января, США объявили о новом пакете военной помощи Украине на сумму 2,5 миллиарда долларов.

В пакет вошли, в частности, 59 БМП "Bradley" с 590 противотанковыми ракетами TOW; 295.000 боеприпасов калибра 25 мм; 90 бронетранспортеров "Stryker" с 20 минными катками; 53 бронетранспортера "MRAP" и 350 высокомобильных многоцелевых колесных машин "HMMWV".

Кроме того, ранее Франция пообещала передать Украине бронемашины, Париж также рассматривает передачу боевых танков Leclerc.

На встрече в формате "Рамштайн", которая пройдет сегодня, 20 января, могут решить вопрос поставок Украине танков Leopard. Известно, что роту Leopard для Украины уже забронировала Польша.

Вас также могут заинтересовать новости: