Противокорабельные ракеты Harpoon / USNavy / Flikr

Вопрос, чем уничтожить российские корабли в Черном море, которые обстреливают Украину крылатыми ракетами "Калибр", а также ликвидировать возможность рашиского морского десанта в районе Одессы, остаются одним из самых актуальных.

Следует напомнить, что Украина еще в 2020 году приняла на вооружение собственный береговой ракетный комплекс "Нептун". Более того, в 2021 году ВМС получили первый дивизион, правда, тот самый, который проходил испытания и, очевидно, неполного состава. Но какая-либо информация о его использовании против российских кораблей до последнего времени отсутствовала.

Как один из вариантов, это может быть связано с малым количеством ракет, которые берегут для того, чтобы нанести удар по заполненным морпехами большим десантным кораблям РФ. Но в любом случае, очевидно, что дальнобойного противокорабельного оружия в Украине мало.

Поэтому Украина регулярно просит полноценные противокорабельные ракеты и в СМИ довольно часто появляется даже их название - Harpoon.

Характеристики ПКР Harpoon

Противокорабельная ракета Harpoon от американской компании McDonnell Douglas (сейчас часть Boeing) была принята на вооружение в США еще в 1977 году. И хотя эта ракета не несла в себе ничего сверхреволюционного, сочетания ее характеристик и габаритов сделали ее крайне удачной и обеспечили эксплуатацию до сих пор в более чем в трех десятках стран мира.

В целом ракета Harpoon может использоваться с самолетов, кораблей и береговых комплексов, а также подлодок. Именно поэтому ракета имеет разные индексы: AGM-84 – для воздушной, RGM-84 – для морской или наземной версии и UGM-84 – для пуска с субмарин.

За эти годы Harpoon постоянно обновлялся, увеличивалась дальность полета, мощность и помехоустойчивость радиолокационной головки самонаведения, добавлялись новые системы и возможности. К примеру современные версии Harpoon обладают крайне полезной способностью в случае промаха повторно зайти на цель.

Современная и массовая версия - Harpoon Block II, которая находится в серийном производстве с 2011 года. Эта версия, в основном, имеет лучшую точность и устойчивость к радиоэлектронным помехам противника, также в нее включен блок спутниковой навигации. Кроме того, она лучше адаптирована к применению в условиях побережья.

Также существует улучшенная версия AGM-84N Harpoon Block II+, предназначенная для надводных кораблей. Ввод ее в эксплуатацию начали в 2017 году только на кораблях флота США, от обычной версии, она, в первую очередь, отличается возможностью передачи после старта уточненных целеуказаний.

Противокорабельные ракеты Harpoon / USNavy / Flikr

Тактико-технические характеристики AGM-84L Harpoon Block II

  • Дальность запуска: 124 км
  • Скорость: около 850 км/ч
  • Вес ракеты: 628 кг.
  • Вес боевой части: 221 кг

Особенности применения Harpoon

Алгоритм пуска Harpoon аналогичен большинству других противокорабельных ракет. Носитель закладывает в ракету полетную задачу, грубо говоря точки по которым ракета должна пролететь, а также так называемый "слепок" корабля противника – чтобы радиолокационная головка ракеты захватила именно нужную цель, например, фрегат, а не катер.

После пуска Harpoon приближается к конечной точке маршрута и ​​начинает поиск цели своим радаром, а захватив ее атакует на высоте несколько метров над волнами. Боевой части в 221 кг хватает для того, чтобы потопить или критически поразить большинство военных кораблей.

Но в условиях Украины существует определенная сложность с боевым использованием Harpoon. Она банальна и проста: в ВСУ нет ни самолетов, ни кораблей, ни субмарин с которых можно осуществить пуск этой ракетой.

Единственная исключительно теоретическая возможность – береговой ракетный комплекс. И он действительно существует – Harpoon Coastal Defense System также известен по сокращенному названию HCDS. Точнее - существовал, потому что стоял на вооружении в Дании с 90-х по 2003 год. Где находится эта система, как она хранилась, в боевом ли она состоянии, или вообще еще существует ли - крайне сложные вопросы, на которые нет ответа в публичных источниках.

Береговой ракетный комплекс Harpoon Coastal Defense System / Фото - Marinens Biblioteks Arkiv / navalnews

Других операторов HCDS нет, а единственный перспективный – Тайвань, заказавшая в 2020 году 100 пусковых, 25 радаров и более 400 ракет. Этот огромный заказ стоимостью в 2,37 млрд долларов только начнет выполняться с 2025 года.

Кстати, стоимость противокорабельной ракеты Harpoon в версии AGM-84L Block II составляет от 1,5 млн долларов, но это для минобороны США. В случае же продажи ее иностранной стране – до 9,2 млн долларов за единицу. По крайней мере, Индия за 10 ракет AGM-84L Block II с дополнительным оснащением и услугами в 2020 году заплатила 92 млн долларов.

Потому просто ракеты Harpoon, к сожалению, Украине не помогут. А решением противокорабельной обороны могут стать существующие береговые комплексы, например, норвежские Naval Strike Missile или шведские RBS 15.

Вас также могут заинтересовать: