Путин уничтожает "Азовсталь" и Мариуполь за то, что украинцы не сдались / фото t.me/polkazov

Путин уничтожает завод Азовсталь и Мариуполь за то, что они не сдались агрессору и уже стали символом стойкости для всей Украины.

Об этом заявил в интервью CNN генеральный директор компании Метинвест Юрий Рыженков. 

"Я не думаю, что Путину нужна Азовсталь. Это борьба с символом, потому что они планировали захватить город. И никогда не думали, что Мариуполь будет сопротивляться", - выразил уверенность он. 

Видео дня

По его словам, сейчас на территории завода много мирных жителей, у которых нет еды и воды, но российские войска не позволяют отправить в город гуманитарную помощь. Также неизвестной остаётся судьба тысяч сотрудников Азовстали. 

"Из 11 тысяч работников с нами на связь вышли всего 4,5 тысяч человек.  Уже два месяца вся компания Метинвест пытается помочь людям выбраться из города", - рассказал Рыженков. 

Как известно, в Мариуполе разрушены более 80% зданий, в городе гуманитарная катастрофа. Там в оккупации уже два месяца находятся более 100 тысяч человек. Единственным объектом, который не удаётся захватить русским оккупантам - завод Азовсталь, который обороняют украинские военные. В бомбоубежищах завода находятся сотни мирных жителей, но россияне не позволяют увезти их из города. 

Ранее бизнесмен Ринат Ахметов, владелец комбинатов Азовсталь и ММК Ильича в Мариуполе, выразил гордость тем фактом, что Азовсталь стал оплотом сопротивления, и подчеркнул: заводы ни при каких обстоятельствах не будут работать под российской оккупацией.