Последствия обстрелов Мариуполя армией РФ / фото REUTERS

В Мариуполе, который частично оккупирован Россией, захватчики свозят тела убитых жителей в подземные переходы и другие "пункты сбора".

Об этом сообщает Мариупольский городской совет в своем Телеграм-канале, публикуя фото одного из таких мест.

"Фото, от которого стынет кровь. Подземный переход в районе Садков на окраине Мариуполя. Здесь оккупанты устроили пункт сбора тел мариупольцев, убитых российскими военными. Специальные группы зачистки ежедневно свозят сотни трупов в такие пункты по всему городу. Самый большой из них расположен в складском помещении на выезде в поселок Старый Крым", - рассказали в горсовете.

Видео дня
Здесь хранят тела мариупольцев / фото: Горсовет Мариуполя

Там также сообщили, что российские оккупанты после этого вывозят тела для уничтожения в передвижных крематориях или захоранивают в братских могилах.

"Рашисты делают все, чтобы скрыть трагедию в Мариуполе. Потому что масштабы преступления в десятки раз страшнее геноцид в Буче", - говорится в сообщении.

Ранее советник мэра Мариуполя сообщил, что ВСУ контролируют большую часть города, а оккупанты - окрестности. Там продолжаются уличные бои.

По подсчетам городских властей, количество погибших жителей Мариуполя с начала полномасштабного вторжения превышает пять тысяч человек.