РСЗО Град / Генеральный штаб ВСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine | Facebook

Реактивная система залпового огня БМ-21 "Град" регулярно встречается в сводках с передовой российско-украинской войны. Это оружие продолжает активно применяться в большинстве конфликтов и модернизироваться уже более 60 лет.

Своей долговечностью оно обязано высокой эффективностью и массовостью, потому что за все время БМ-21 "Град" было выпущено от 8500 единиц до около 100 тысяч, если считать все лицензионные и нелицензионные копии, а также машины на базе.

Возможности РСЗО "Град"

И первое что необходимо знать о "Граде", как и о любой другой реактивной системе залпового огня, все ее возможности, в первую очередь, зависят от реактивного снаряда. Он отвечает за дальность огня и огневые возможности всей системы.

Неудивительно, что к этой 122-мм РСЗО было создано около полусотни различных снарядов, наиболее популярными из которых являются осколочно-фугасные. Если же брать наиболее распространенный снаряд для "Градов" - М-21ОФ (индекс 9М22У), то дальность огня из него будет составлять 20,4 км.

РСЗО Град / Генеральный штаб ВСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine | Facebook

Также достаточно известен такой термин как "пакет "Града", то есть полный залп из установки, состоящей из 40 направляющих. Дело в том, что в любую систему залпового огня заложено понимание, что все снаряды падают с определенным рассеянием, образуя так называемый эллипс рассеивания, площадь которого, для полного пакета "Града" составляет 8-9 гектар.

Наибольшая концентрация снарядов упадет ближе к центру эллипса и образует зону стабильного поражения, которая для залпа М-21ОФ составляет 2,4 га для живой силы и 1,75 га для техники. То есть в районе футбольного поля. Конечно, если это была так называемая "открытая позиция", потому что эффективность "Града" резко снижается, если уничтожить необходимо хорошо "окопанного" противника.

В то же время, "Град" имеет довольно важные особенности. Во-первых, он крайне мобилен благодаря колесному шасси. Во-вторых, время, необходимое для полного залпа составляет всего 20 секунд.

Поэтому обычная тактика "Градов" - это выйти на позицию, сделать полный залп и максимально быстро покинуть ее. Она обеспечивает максимальную безопасность, так как в условиях контрбатарейной борьбы ответный огонь открывается за считанные минуты.

БМ-21 "Град" - характеристики

  • Калибр: 122-мм
  • Количество направляющих: 40 (для машины 9К51)
  • Дальность выстрела: 20,4 км (для снаряда 9М22У)
  • Вес снаряда 9М22У: 66 кг
  • Вес взрывчатки в боевой части снаряда 9М22У: 6,4 кг

Опасность "Града"

Из-за того, что "Град" это реактивная система залпового огня, то ни о каком "выборочном применении" и вещи быть не может. Армия РФ еще с 2014 года регулярно использует "Град" для обстрела городов.

РСЗО Град / Минобороны Российской Федерации / Facebook

Наиболее известный случай до 24 февраля 2022 - обстрел "Мариуполя", когда по городу было выпущено три "пакета", что привело к гибели 31 человека, а еще 117 получили ранения.

После начала полномасштабной российской агрессии рашисты обстреливали "Градами" Харьков, Чернигов, Сумы, а также десятки, если не сотни городов и поселков на севере, востоке и юге Украины.

РСЗО Град / ГСЧС Украины

Кроме обычного осколочно-фугасного снаряда, особую опасность представляют два других довольно распространенных боеприпаса для БМ-21 "Град" - это кассетный 3М16 и зажигательный 9М22С.

3М16 используется для того чтобы дистанционно установить противопехотные мины ПОМ-2, которые армия РФ активно использует. Каждый реактивный снаряд несет пять таких мин, одна мина имеет радиус сплошного поражения до 16 метров.

РСЗО Град / ГСЧС Украины

Что касается зажигательного снаряда 9М22С, ​​то именно его путают с "фосфорной бомбой".

 Однако у 9М22С нет белого фосфора, правда, это не делает его менее опасным. Вместо него в снаряде отдельные боевые элементы из магниевого сплава, заполненные термитной смесью.

Вас также могут заинтересовать новости: