В Объединенных силах раскрыли контингент оккупационных войск на Донбассе / фото УНИАН

Заместитель командующего Объединенными силами, генерал-майор Богдан Бондарь сообщил данные о численности оккупационных сил и военной техники на оккупированном Донбассе и в РФ, что представляет возможную угрозу для Украины.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Бондарь сказал на брифинге по ситуации в районе проведения операции Объединенных сил.

Читайте такжеСтало известно, сколько украинских воинов погибли за 100 дней перемирия на Донбассе

Видео дня

По его словам, несмотря на то, что боевые действия на Донбассе «несколько приостановлены», ситуация в районе проведения ООС остается сложной.

«Выполняются задачи режима прекращения огня. Противник есть, он остается, он активно влияет на ситуацию на востоке Украины - это, прежде всего, силы и части 1-го и 2-го «армейских корпусов» на территории временно оккупированного Донбасса, в состав которых входят 12 боевых бригад и полков общей численностью около 38 тысяч боевиков, до 480 танков, около 500 единиц бронированных машин, 870 артиллерийских систем, минометов и другая военная техника и вооружение», - сообщил он.

Кроме того, по словам генерала, на территории РФ, непосредственно в Ростовской области на двух полигонах сосредоточено около 12 батальонных тактических групп и артиллерийская тактическая группа. «Они в случае обострения могут и не применяться, но такая угроза с территории РФ присутствует», - заявил Бондарь.

Перемирие на Донбассе

  • С полуночи 27 июля на линии разграничения в районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе действует режим полного и всеобъемлющего прекращения огня.
  • В частности, 6 сентября российские оккупанты грубо нарушили режим прекращения огня на Донбассе, осуществив обстрелы украинских позиций. Погиб украинский военный, еще один был ранен.
  • 30 октября в 00: 28 противник совершил обстрел с направления Пикузы на водяное, используя АГС и подствольные гранатометы. В результате обстрела погибли двое военнослужащих ВС Украины.