На ЗАЭС простые вещи для атомщиков теперь - табу / фото УНИАН, Анатолий Мудрик

На временно оккупированной Запорожской атомной электростанции правила работы и пребывания на объекте едва ли не ежедневно становятся для работников все жестче. 

Об этом сообщает пресс-служба НАЭК "Энергоатом". "Под строгим табу любые перемещения по территории ЗАЭС, кроме тех, которые местные полицаи четко определили. Выходить не то что за пределы станции, но и просто на улицу - строго запрещено. Находясь на работе, сотрудники теперь имеют право смотреть только прямо перед собой. Потому что поворачивать голову, да даже просто взглянуть в сторону, - строго запрещено", - говорится в сообщении. 

Как отмечает "Энергоатом", персоналу даже запрещено общаться.

Видео дня

Сейчас на ЗАЭС остается работать около 2,5 тыс. атомщиков. Однако едва ли не самым главным подразделением на атомной станции теперь стала служба охраны: именно вооруженные "охранники" сейчас решают, как функционировать объекту. Перед рабочей сменой они внимательно и тщательно проверяют атомщиков на входе, позволяя им проходить на рабочие места исключительно эстакадой.

Как подчеркивает энергкоомания, причина новых запретов, изрядно затрудняющих рабочую коммуникацию между работниками ЗАЭС, проста: оккупанты пытаются замаскировать собственные огневые позиции и большое количество военной техники на территории крупнейшей в Украине и в Европе атомной станции. В "Энергоатоме" подчеркнули, что враг цинично превратил атомную станцию в военный объект.

Ситуация на Запорожской АЭС - сейчас это стоит знать

РФ захватила ЗАЭС в марте прошлого года. Братинская разведка в конце апреля 2023 года сообщила, что противники подготовились к активным боевым действиям на территории АЭС в случае контрнаступления защитников Украины, в частности, на крышах реакторных сооружений оборудованы огневые позиции.

В Госатомрегулировании сообщили, что россияне разместили в помещении четвертого энергоблока ЗАЭС взрывчатку. Также на территории станции была замечена вражеская военная техника.

Вас также могут заинтересовать новости: