Россияне оккупировали Херсон / скриншот

Введение российскими захватчиками на Херсонщине "рублевой зоны" и блокирование гуманитарной помощи подвергает украинцев на голод.

Об этом в Facebook сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Омбудсмен подчеркнула, что российские оккупанты торопятся привязать жителей Херсонщины к российскому рублю.

Видео дня

"Прозвучало очередное заявление агрессора о намерении ввести с 1 мая 2022 года на временно оккупированной части Херсонщины "рублевую зону". В оккупационной власти заявили, что переходный период займет до 4-х месяцев. В течение этого времени будут принимать и рубли, и гривны, а затем в обращении будут исключительно рубли", - заявила Денисова.

"Рашистська орда, с одной стороны, вводит российскую валюту, а с другой – подвергает жителей Херсонщины на голод, блокируя гуманитарную помощь, которую пытаются доставить на временно оккупированную территорию области и вывозит зерно и продукты питания в РФ", - добавила она.

По ее словам, введение российского рубля на Херсонщине является актом аннексии и очередным грубым нарушением РФ статьи 2 Устава ООН и Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН 1970 года.

Как сообщал УНИАН, ранее президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что демократический мир должен отреагировать мощными санкциями на строительство оккупантами застенков и введение рублевой зоны на юге Украины.

Херсон оккупировали российские войска 2 марта. После этого в городе систематически проводились митинги в поддержку Украины. При этом российские военные не гнушались использовать оружие против безоружных жителей Херсона. 

В оккупированном Херсоне оккупанты заявили, что намерены провести "референдум" о создании так называемой "Херсонской народной республики". Изначально его планировали провести в период с 1 мая по 10 мая, затем перенесли на 27 апреля. 

В связи с чем президент Украины Владимир Зеленский предупредил российскую сторону о выходе Украины из переговорного процесса в случае проведения "референдума" в Херсоне. После чего в МИД РФ заявили, что "не знают ничего "о готовящемся в городе "референдуме".

Вас также могут заинтересовать новости: