
На Донбассе украинские бойцы успешно отбили штурмовые атаки оккупантов.
Об этом говорится в оперативной информации Генерального штаба Вооруженных сил Украины по состоянию на 18:00.
Отмечается, что на Славянском направлении зафиксированы артиллерийские обстрелы вблизи Мазановки, Краснополья и Дубравного.
"Украинские воины отбили вражеский штурм в направлении населенного пункта Долина. Противник отошел", - сообщили в Генштабе.
Также сказано, что на Бахмутском направлении российские оккупанты обстреляли из артиллерии районы населенных пунктов Нью-Йорк, Зайцевое, Покровское, Новая Каменка, Яковлевка, Берестовое, Николаевка и Новоивановка.
Также враг нанес авиаудар парой вертолетов Ка-52 по мирному населенному пункту Яковлевка.
"Наши воины вновь успешно отразили штурмовые действия противника в направлении Берестового", - сказано в сводке.
Также отмечается, что на Донецком направлении враг не прекращает огневое поражение позиций украинских войск вдоль линии соприкосновения с сосредоточением основных усилий на Северодонецком и Бахмутском направлениях.
Так, на Северодонецком направлении враг применял артиллерию и реактивные системы залпового огня в районах населенных пунктов Северодонецк, Лисичанск, Устиновка, Лоскутовка, Метелкино и Боровское. Нанес авиационный удар по Лоскутовке.
Отмечается, что на Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях противник пытался вести штурмовые действия с целью недопущения переброски войск ВСУ на другие направления.
В то же время на Слобожанском направлении противник ведет боевые действия с целью сдерживания подразделений Сил обороны от дальнейшего продвижения в сторону государственной границы.
Ранее министр обороны Британии Бен Уоллес рассказал, что Россия превосходит Украину по артиллерийскому вооружению в соотношении 20 к 1 в некоторых районах, но в ближайшие недели у ВСУ появятся возможности добиться большего прогресса в защите востока и юга страны.