Бородянка после российской оккупации / фото Синица Александр / УНИАН

Журналисты показали, как выглядит Бородянка после российской оккупации.

Бородянка-это поселок городского типа в 60 километрах от Киева. По нему русская армия вела массированный обстрел, уничтожив большую часть жилых домов.

Оккупанты почти полностью разбили жилые дома, детские площадки, садики, школы, парки. В освобожденной Бородянке Киевской области сейчас работают спасатели и правоохранители. 

Видео дня

Как сообщили в МВД, сложность ситуации в Бородянке заключалась в том, что оккупанты расстреливали многоэтажные дома из танков, и поэтому многие мирные люди умерли от переохлаждения под завалами. 

Идентифицировать погибших во многих таких случаях можно только через ДНК-экспертизу и конечно это займет определенное время. По словам полиции, под обломками все еще могут быть тела сотен людей.

Как сообщал УНИАН, 1 апреля Мэр Бучи Анатолий Федорук сообщил, что ВСУ выгнали российских оккупантов.

Отступая, они минировали гражданские сооружения, объекты инфраструктуры и некоторые участки в пределах населенного пункта. 

На улицах города обнаружили тела убитых мирных жителей со связанными руками. Выяснилось, что российские солдаты насиловали, издевались и пытали людей.

Президент Владимир Зеленский заявил, что убийцы, палачи, насильники и мародеры, которые называют себя армией, заслуживают только смерти после того, что сделали.

Вместе с тем Москва отвергает причастность своих войск к военным преступлениям против мирных жителей захваченных РФ украинских городов.

Вас также могут заинтересовать новости: