Как получить выплаты за погибшего ВСУ / коллаж УНИАН, фото ua.depositphotos.com

Согласно постановлению Кабмина №168 от 28 февраля 2022 года, члены семьи военного, который погиб во время исполнения своих военных обязанностей, могут получить 15 000 000 грн в виде компенсации. УНИАН выяснил, как оформить выплаты за погибшего солдата.

Какой будет сумма выплаты за погибшего военнослужащего

Выплаты за погибшего ВСУ - это размер компенсации для членов его семьи. В 2023 году, по сравнению с 2022, произошли определенные изменения в порядке этих выплат, а именно - их начали делить на части, то есть:

  • первая выплата - 1\5 от суммы;
  • последующие выплаты - 1\4 от суммы ежемесячно в течение 40 месяцев.

Это значит, что на первом этапе семья военнослужащего получит 3 000 000 гривен, а дальше им будут перечисляться по 300 000 гривен каждый месяц, пока вся сумма не будет выплачена.

Видео дня

Кому положены выплаты за погибшего военнослужащего

Выплаты за погибшего могут оформить далеко не все, а только родственники. Это регулирует статья 16 Закона Украины О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей.

Рассчитывать на выплаты за погибшего военнослужащего могут:

  • родители;
  • муж или жена, если не женились во второй раз;
  • иждивенцы;
  • дети до 18 лет;
  • дети-инвалиды с детства или те, кто получил инвалидность до совершеннолетия.

Обязательное условие - соискатели компенсации за смерть военнослужащего не должны проживать в Беларуси или России, а также не должны быть осуждены за государственную измену, коллаборационную деятельность или пособничество государству-агрессору.

Если кто-то из родственников отказался от выплат или не оформил их в течение 3 лет после смерти солдата, его доля распределяется между другими членами семьи.

Как оформить выплаты за погибшего солдата в Украине - список документов

Выплаты за погибшего на войне нельзя получить просто так - важно собрать полный пакет документов. После смерти солдата соответствующее известие приходит родственникам, они получают свидетельство. Дальше члены семьи должны обратиться к командиру воинской части, который предоставит:

  • Выписку из приказа об исключении погибшего из списка личного состава воинской части.
  • Документ, свидетельствующий о причинах и обстоятельствах гибели военного.
  • Выписку из личного дела о составе семьи военнослужащего.

Все эти документы руководство обязано отдать семье погибшего в течение 10 дней с момента обращения. После того, как вышеперечисленные документы будут получены, родственники идут в районный ТЦК (без привязки к месту регистрации солдата) и подают заявление на выплаты за погибшего, а также:

  • документы, подтверждающие гибель военного и обстоятельства;
  • личные документы лица члена семьи, претендующего на выплату;
  • документы, подтверждающие родственные связи с погибшим (свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей, копию свидетельства о рождении погибшего, копия решения суда или нотариально удостоверенной сделки, подтверждающей факт пребывания заявителя на иждивении погибшего).

Если есть документы об оформлении опеки, их тоже нужно прикрепить к заявлению. После того, как обращение будет рассмотрено и удовлетворено, члены семьи погибшего начнут получать компенсацию.

Вас также могут заинтересовать новости: