С начала полномасштабного вторжения кровавой путинской России теперь больше всего ненавидят "русский мир" те регионы Украины, которые раньше считались безнадежно пророссийскими.

Крупный индустриальный и до недавнего времени преимущественно русскоязычный город Днепр с первых дней войны мобилизовался на всех направлениях – военном, медицинском, волонтерском продовольственном, информационном и тому подобное. Каждый на своем месте старается помочь и быть максимально полезным в это сложное для нашей Родины время.

Авиационное наступление оккупантов добралось и до Днепра

Город стал первым относительно безопасным перевалочным пунктом для многих тысяч беженцев, в большинстве своем женщин и детей из соседних областей, которые пылают от безжалостных российских снарядов. Однако субботним утром, 12 марта, авиационное наступление оккупантов добралось и до Днепра…

В результате попадания трех авиационно управляемых ракетных ударов повреждены многоквартирный жилой дом, районная миграционная служба и здание районной администрации, двухэтажная обувная фабрика. Также снаряд попал рядом с детским садом. Любые военные объекты на этой территории отсутствуют.

После такого террористического и преступного акта жители города окончательно поняли, что оккупанты пришли уничтожать не только военных, центральную и местную власть, они ненавидят всех независимых и свободолюбивых граждан Украины. Кровавые путинские войска пришли со злобой уничтожать все на своем пути. И им безразлично то ли это роддом с беременными женщинами, то ли детский сад с малышами.

К счастью, после последнего ракетного удара по Днепру массовых жертв нет, поскольку сработала система противовоздушной обороны города. Но их, к сожалению, не удалось избежать полностью. В результате авиаудара, который привел к взрыву на обувной фабрике, погиб 64-летний работник предприятия Виктор Полищук.

Безусловно, ракетный утренний "подъем" от российских оккупантов стал шоком для мирных жителей города, однако среди людей паники нет, город по чуть-чуть приспосабливается к новым реалиям жизни и готов бороться. Никто не готов отдавать ни крошки родной земле, все настроены давать врагу по зубам!

Об этом свидетельствуют очереди в территориальную оборону города и большое количество желающих приобщиться к волонтерской работе и другим полезным инициативам для помощи гражданским и военным.

Важным также является выполнение правил безопасности, которые поступают от центральной и местной власти.

Украинцев призывают не выкладывать в соцсети фото и видео с мест взрывов

Мэр города Борис Филатов после ракетного наступления в очередной раз призвал горожан не выкладывать в соцсети фото и видео с мест взрывов, чтобы тем самым непреднамеренно способствовать российским оккупантам. Это же касается и граждан всей Украины.

Подобное непреднамеренное действие может вызвать еще больше невинных жертв и разрушений. К счастью, граждане прислушиваются. Таких вещей становится все меньше в социальных сетях.

Экономическая состоятельность крупного индустриального города также понемногу восстанавливается после начала полномасштабного вторжения. Предприниматели продолжают работать, горожане ходят на работу, обеспечивая важные инфраструктурные, социальные и продовольственные функции города. Очередей больших в магазинах нет, основные продукты всегда есть в наличии. Большой миграции в сторону западных областей или соседних дружественных стран среди местных тоже нет.

Большинство жителей города внимательно следят за новостями, даже среди ночи в случае воздушной тревоги переходят в укрытие или более безопасные места в своих жилищах.

Местная власть, вооруженные силы, терроборона, волонтерские организации и все граждане держат город под надежным контролем.

Сейчас стало неважно, кто является сторонником какой политической партии, кто на каком языке разговаривал или разговаривает, кто на какой должности работает... Все объединились для достижения общей цели – победить агрессивного кровавого врага и отстоять Украинский суверенитет и независимость. И Днепр, как и другие города нашей прекрасной гордой страны, выстоит!

Богдан Слуцкий