ВСУ пошли в контрнаступление на юге, затем - в Харьковской области / t.me/CinCAFU

Российские войска не в состоянии укрепить новую линию фронта после успешного контрнаступление ВСУ в Харьковской области.

Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Сейчас обе стороны ведут активные бои за Лиман, а россияне переживают, что ВСУ будут форсировать Северский Донец. Войска РФ, вероятно, сосредоточены у линии Лиман-Ямполь, так как считают, что она будет потенциальной целью для украинского наступления, пишут аналитики. 

Видео дня

Оккупанты не в состоянии укрепить новую линию фронта и активно покидают восточную часть Харьковской области для передислокации на другие направления, например, в юго-западную часть Донецкой области.

"Это свидетельствует о том, что российское командование не предоставляет первоочередной важности для укрепления уязвимых позиций к востоку от реки Оскол", - считают в Институте.

Война в Украине: актуальные данные

Продолжается контрнаступление ВСУ на юге. С начала наступательной операции защитникам удалось подвинуть линию фронта на 12 километров

А вот украинское контрнаступление в Харьковской области оказалось для россиян неприятной неожиданностью. В Пентагоне отметили, что воины ВСУ вытеснили большую часть оккупантов за пределы Украины и освободили Изюм и Купянск.

На деоккупированных территориях украинские правоохранители продолжают находить пыточные и жестоко убитых россиянами местных жителей. 

Ранее в Институте изучения войны констатировали, что контрнаступление ВСУ переломило ход войны, но боевые действия затянутся до 2023 года - после стабилизации линии фронта защитникам придется начинать новые атаки.

Вас также могут заинтересовать новости: