Какая ситуация в Харькове сегодня / фото УНИАН, Андрей Мариенко

Российская Федерация не перестает обстреливать украинские города, Харьков не стал исключением. Оккупанты разрушают дома в городе и области, а также инфраструктуру. Есть жертвы среди мирного населения.

УНИАН рассказывает, что происходит в Харькове и области сегодня. Следите за онлайн-трансляцией.

22:08 В Харьковской области разрушены 858 объектов, из них 628 – гражданских, в Харькове сильно пострадал центр города. Но мы отстроим каждый сооруженный дом, - замглавы ОФ Кирилл Тимошенко.

Видео дня
Что происходит в Харькове сейчас: хроника войны в городе и области 8 апреля

22:06 17 служебных собак, спасшихся от обстрелов в Харьковской области, — приютили в полтавском кинологическом центре

О них заботятся и постепенно возвращают к привычному ритму жизни. 9 собачек уже вернулись домой, чтобы продолжить нести службу, другие со временем тоже поедут в Харьков.

В Харьковской области их привлекают, в частности, к поиску взрывчатки, задержанию диверсантов и т.п.

Что происходит в Харькове сейчас: хроника войны в городе и области 8 апреля

21:10 Интервью Олега Синегубова, председателя харьковской ОГА.

21:05 Президент Украины Владимир Зеленский и Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен.

20:45 Последствие войны: потребительские цены в Украине, по официальным данным Госстата, выросли в марте-2022 на 4,5%. За год это 13,7%.

20:33 На Слобожанском направлении противник продолжил блокировать город Харьков, производит обстрелы жилых кварталов с использованием артиллерии, в том числе и реактивных систем залпового огня и минометов большого калибра.

20:05 СЛЫШНЫ ВЗРЫВЫ! ПОЖАЛУЙСТА, БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ! НЕ ЗАБЫВАЕМ ПРО ПРАВИЛО 2-Х СТЕН!!

19:41 Кота Степана из Харькова номинировали на самую престижную премию в индустрии инфлюенсеров - World Influencers and Bloggers Awards 2022, которая состоится 18 мая в Каннах. Это будет сбор средств для Украины. Все средства будут перечислены на благотворительность.

Что происходит в Харькове сейчас: хроника войны в городе и области 8 апреля

19:21 Каждый день волонтеры вместе с небезразличными чиновниками приближают нашу победу Глава ОГА Харьковской области, вместе с замами и волонтерами приняли участие в поддержке и обеспечении медицинского сектора города. Вчера привезли машину скорой помощи и большое количество необходимых медикаментов, а сегодня обеспечили бронижелетами ребят из ТРО, уже завтра их доставят на места.

Что происходит в Харькове сейчас: хроника войны в городе и области 8 апреля

19:10 Сводка Генштаб ВСУ, 18:00, 8 апреля На Слобожанском направлении противник продолжил блокировать город Харьков, производит обстрелы жилых кварталов с использованием артиллерии, в том числе и реактивных систем залпового огня и минометов большого калибра.

18:12 Национальная полиция Украины открыла "горячую линию" для родственников погибших в результате военных действий России. Операторы готовы предоставить необходимую консультацию и разъяснения по процедуре захоронения. В освобожденных от российских войск населенных пунктах полицейские круглосуточно работают над поиском и идентификацией погибших мирных людей. Номер горячей линии – 0 894 201 867 Работает круглосуточно.

Что происходит в Харькове сейчас: хроника войны в городе и области 8 апреля

18:05 Последствия после обстрела в Харькове.

18:03 СБУ ликвидировала вражеские агентурные сети, осуществлявшие кибертеракты и информационные диверсии против Украины Масштабные спецоперации по разоблачению российских агентов прошли в разных регионах.

17:40 Из экопарка в Харькове, который постоянно находится под обстрелом российских войск, в Днепр эвакуировали часть животных Некоторые поедут дальше. Например, тигр отправится в зоопарк Киева.

17:26 Сотрудники "Харьковоблэнерго" на служебном автомобиле взорвались на мине 2 человека получили ранения. Об этом сообщили в пресс-центре предприятия. Происшествие произошло сегодня на окраине Дергачей. Бригада энергетиков направлялась на устранение аварийного повреждения электросети. Служебный пикап на грунтовой дороге наехал на мину. В результате взрыва два работника Дергачевского РЭС получили ранения, их доставили в больницу и сейчас оперируют.

Что происходит в Харькове сейчас: хроника войны в городе и области 8 апреля

16:26 Электронный COVID-сертификат в "Дии" будет отображаться 1,5 года с даты прививки

Такое решение приняли Минздрав совместно с Минцифры и НСЗУ. Таким образом, цифровой сертификат о вакцинации не будут удалять из приложения в течение 545 дней с даты прививки.

Это позволит украинцам за границей предъявить цифровой документ о полученной на родине вакцинации от COVID-19, получить следующую необходимую дозу вакцины и попасть под меньшие карантинные ограничения, чем невакцинированные люди.

Срок отображения изменен для всех видов сертификатов – желтого (одна доза), зеленого (две дозы) и бустерного (третья доза).

16:16 Очередную партию гуманитарной помощи отправили общинам Харьковской области Из областного логистического штаба в общины Харьковщины передали пищевые продукты, средства гигиены и одежду. Об этом сообщил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.

16:13 Харьковские дома частично выгорели. Страшно смотреть когда твоего дома нет, да и смотреть не можешь, постоянные обстрелы...

15:55 Во что превратились поселки в Харьковской области. Люди оккупированы с 24 февраля. 

15:46 Полиция Харьковской области сообщает, что среди замученных и сожженных людей в освобожденном селе Гусаровка в Изюмском районе есть ребенок. Жителя, работавшего фельдшером, нашли застреленным в грудь с синяками на теле, лице и со связанными руками. Жители села рассказали следователям, что российские военные изымали имущество, транспорт и запрещали выходить из дома.

Что происходит в Харькове сейчас: хроника войны в городе и области 8 апреля

15:40 Бригады КП "Харьковские тепловые сети" устраняют дефекты на магистральных и внутридомовых трубопроводах во всех районах города За прошедшие сутки специалисты ХТМ устранили на сетях 29 дефектов, провели рассчитывание систем отопления в 47 домах и подключили к горячему водоснабжению еще 132 жилых дома. Коммунальщики ежедневно делают все возможное, чтобы обеспечить харьковчан теплом и горячей водой.

Что происходит в Харькове сейчас: хроника войны в городе и области 8 апреля

15:38 С целью обеспечения психологической поддержки населения в период войны ГСЧС Украины создало специальную "горячую линию"ё, с помощью которой в телефонном режиме 24/7 можно получить квалифицированную психологическую помощь. В Харьковской области такую помощь можно получить по телефону +38 057 739 32 13. Также работают мобильные группы психологов для оперативного реагирования и оказания психологической помощи пострадавшим в результате агрессии РФ.

Что происходит в Харькове сейчас: хроника войны в городе и области 8 апреля

15:37 Последствия вражеских обстрелов за последние сутки в Дергачах

В результате вражеских обстрелов серьезно повреждены здания медучреждений, в подконтрольных Украине старостатам от бомбежек пострадали несколько частных домов. Раненых и погибших, к счастью, нет.

Что происходит в Харькове сейчас: хроника войны в городе и области 8 апреля

13:39 Полиция Харьковской обл сообщает, что среди замученных и сожженных людей в освобожденном селе Гусаровка в Изюмской обл есть ребенок; жителя, работавшего фельдшером, нашли застреленным в грудь с синяками на теле, лице и со связанными руками, без вести пропавшие. Жители села рассказали следователям, что российские военные изымали имущество, транспорт и запрещали выходить из дома.

12:36 На территории освобождённой от оккупантов Гусаровки, постоянно находят сожжённые трупы людей. Сегодня, если будет безопасно, приведётся углубленный осмотр места происшествия вместе с привлечением экспертов - сообщает начальник Харьковского гарнизона.

Что происходит в Харькове сейчас: хроника войны в городе и области 8 апреля

11:32 Глава "Укразалізниці" Александр Камишин сообщает, что в результате обстрела вокзала в Краматорске по оперативным данным погибли более 40 человек, более 100 ранены.

11:04 Информация о потерях оккупантов на 08.04.2022.

Что происходит в Харькове сейчас: хроника войны в городе и области 8 апреля

10:05 Относительно ситуации в Харьковской области по состоянию на 8 апреля: За прошедшие дни российские оккупационные войска нанесли около 48 ударов с артиллерии, минометов, танков и РСЗО по районам Салтовки, Пятихаток, Алексеевки, Центра города в Дергачах. На сегодня в Харькове и районе – 15 пострадавших. Ночью в результате обстрелов кафиров был существенно поврежден газопровод, на месте работают аварийные бригады и пытаются ликвидировать последствия. Бои продолжаются в Изюмском направлении, в этом районе продолжаем эвакуационные мероприятия, в частности, из Барвенкового и Лозовой. В пункты выдачи в Харьков и в общины области доставляем гуманитарную помощь. Ее можно получить бесплатно в отделениях Новой почты и Укрпочты.

09:47 В Харькове сообщают о взрывах.

09:08 Во временно оккупированном Изюме в Харьковской области представители так называемой "ДНР" проверяют у людей документы, обыскивают их и помещения — Генштаб ВСУ.

06:10 Единственная за прошедшую ночь воздушная тревога в Харькове продлилась немногим более получаса. Больше сирены не включали.

03:34 Российские военные во время оккупации села Гусаровка Харьковской области убили и после этого подожгли трех местных жителей.

Что происходит в Харькове сейчас: хроника войны в городе и области 8 апреля

03:13 В Харькове объявлена воздушная тревога. 

00:20 Советник главы ОП Алексей Арестович высказался об угрозе наступления россиян на Харьков.

Война в Украине 2022

Россия начала полномасштабное вторжение в независимую Украину ранним утром 24 февраля. Сначала оккупанты наносили удары по объектам критической инфраструктуры. Затем началась атака на жилые дома, есть жертвы среди мирного населения и потери среди ВСУ.

В начале марта украинские военные освободили от оккупантов Киевскую область. Увиденное в пригородах Киева шокировало весь мир - российские оккупанты расстреливали мирное население и издевались над ним. Многие тела в Буче были найдены с завязанными за спиной руками. Эти зверства уже называют Бучанской резней.

Вас также могут заинтересовать новости: