Черник сказал, сколько истребителей F-16 способны изменить ход войны / фото Getty Images

Самолеты F-16, которые Украина должна получить в этом году, являются самым действенным способом для противодействия российским КАБам. Об этом заявил в эфире телемарафона военный эксперт и полковник запаса ВСУ Петр Черник.

"Конечно, еще может быть точечная охота при помощи систем Patriot. В феврале они показали себя очень хорошо. Но ведь противник обучается и алгоритмы понятны, а мы не имеем права допустить гибели такой машины. А F-16 с ракетами с дальностью 180 километров на борту, может шесть таких ракет брать за раз. И даже две пары таких самолетов, не говоря уже даже об эскадрилье, могут совершить переворот. Но это оружие должно наконец поступить", – говорит Черник.

Эксперт также сказал, что даже несколько таких самолетов смогут помочь Украине значительно лучше защитить небо от российских ракет.

Видео дня

"Учитывая, что скорость этой машины достигает до 2400 километров в час, радиус может быть от 500 до 1700 км, то в борьбе с крылатыми ракетами даже одна машина сделает если не революцию, то колоссальный шаг вперед. И несколько таких машин могут резко увеличить уровень сбития вражеских ракет", – пояснил он.

Черник также отметил, что 24 самолета F-16, которые Украина должна получить в июне, помогут Силам обороны, но не смогут переломить ход войны.

"Ломает всю историю в части военного противоборства машин так 120 с большой ракетно-бомбовой нагрузкой", – резюмировал эксперт.

F-16 для Украины: что известно

Накануне спикер Воздушных сил Украины Илья Евлаш рассказал, что украинские пилоты уже летают на F-16 в двух странах. Кроме пилотов, продолжается подготовка более технических специалистов, в том числе инженеров для обслуживания F-16. После возвращения в Украину они будут обучать своих коллег здесь.

Как сообщал УНИАН, только Нидерланды планируют передать Украине 24 истребителя F-16. Они должны поступить, как только в Украине будет готова инфраструктура и обученные пилоты.

Вас также могут заинтересовать новости: