Миротворцы могут заморозить войну / фото t.me/V_Zelenskiy_official

Бывший постоянный представитель Украины в ООН, дипломат Владимир Ельченко заявил, что введение миротворцев на этом этапе может привести к замораживанию конфликта. Это входит в интересы Москвы, а также неуместно и не устроит украинцев.

"Я лично уверен в том, что, в отличие от 2015-2016 годов, когда такая миротворческая операция могла бы приостановить развитие тогдашнего конфликта - на сегодня это выглядит совершенно неуместным. Поскольку введение любых миротворцев (ООН, ЕС, НАТО) никогда не пропустит Россия", - отметил Ельченко в эфире "Эспрессо".

Как пояснил дипломат, Кремль согласится на решение, которое не будет предусматривать участие миротворцев дружественных к РФ стран.

Видео дня

"Представьте, чтобы на Донбассе или под Херсоном стояли миротворцы из Беларуси, Сирии, Эритреи или Ирана. Введение миротворцев сейчас может привести к замораживанию конфликта, что является в интересах РФ. Да, будет гибнуть меньше людей, но это совершенно не устроит ни украинский народ, ни руководство. Эта идея уже не ко времени. Сегодня это нереально и абсолютно никому не нужно", - подытожил он.

Отправка миротворцев в Украину

Еще в марте 2022 года премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сообщил, что в Евросоюзе возросла поддержка введения миротворцев в Украину. Президенту Владимиру Зеленскому эта идея не понравилась..

После этого генсек НАТО заявил, что военно-политический блок решил не вводить свои армии в Украину и не закрывать небо над нашей страной.

В начале 2023 года Украина приглашала миротворцев ООН на ЗАЭС, чтобы они положили конец временной оккупации атомной электростанции.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что вопрос отправки миротворческих войск в Украину становится "все более легитимным".

Вас также могут заинтересовать новости: