Россия хочет окружить Донбасс / фото REUTERS

Большое наступление российской армии на восточном фронте еще не началось.

Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов в эфире Радио НВ.

"Вчера утром начались бои по всей линии фронта, который есть на территории Донецкой, Луганской и Харьковской областей. Но это была их попытка (испытать - ред.) на прочность наши Вооруженные силы. Попытка была неудачная. На сегодня они будут продолжать эти попытки. Когда начнется так называемое большое наступление - это вопрос времени", - отметил Данилов.

Видео дня

Секретарь СНБО также предостерег от оптимистичных прогнозов, что эта битва за Донбасс будет последней и решающей: "Впереди еще может быть много разных вещей. Это не есть, как раньше говорили, последний и решительный бой. Это один из боев, который есть на территории нашей страны, начиная с 2014 года".

Россия еще может подтягивать в бой новые ресурсы и резервы следующие две-четыре недели, говорит Данилов, опираясь на данные разведок партнеров: "Мы ни в коем случае не должны преуменьшать прочность нашего врага: большая страна, много людей, ума — не совсем... Они там еще есть. Кроме того, в последнее время мы заметили, что появляются ливийцы и сирийцы на фронте - так называемые наемники. Поэтому говорить, когда они у них закончатся, довольно сложно".

Наемники из Ливии и Сирии, по словам Данилова, были уничтожены в городе Попасная Луганской области.

"Отряд был уничтожен полностью. Он был небольшим — примерно 20-25 человек. А сколько их бродит по территории Донецкой, Луганской областей, которая была частично оккупирована с 2014 года, сказать сложно. Но я не думаю, что их тысячи. Это может быть 300-500 (людей - ред.): они физически больше завезти не могут, потому что у них там так же идет война, боевые действия", — добавил Данилов.

Ранее стало известно, что 80% территории Луганской области находится под контролем России. 

Вас также могут заинтересовать новости: