На технике оккупантов чаще всего можно увидеть отметку Z / фото REUTERS

С началом полномасштабной войны России против Украины оккупанты начали наносить странные символы на свою военную технику - Z и V.

УНИАН расскажет, что могут означать символы Z и V на российской военной технике. Будут и версии зазомбированных россиян, и Генштаба ВСУ и СБУ.

Видео дня

Происхождение символа Z: версия СБУ

Как отмечала СБУ, оккупанты используют на технике нацистские отметки. Во время Второй мировой войны в нацистском концентрационном лагере Заксенхаузен буквой Z было обозначено здание, где совершались массовые убийства. Там был крематорий с четырьмя печами, в котором нацисты сжигали тела заключенных.

"Чем вдохновлялись российские оккупанты, планируя уничтожение Украины и мирного населения, уже понятно", - подчеркнули в Службе безопасности Украины.

false

Русские символы Z, V, O, X: объяснение от ВСУ

Как объясняют в Генштабе ВСУ, латинские буквы означают регион, с которого ведется наступление, или назначение подразделения:

  • Z - восточные силы РФ;
  • Z, обведена квадратом – силы РФ из оккупированного Крыма;
  • О - силы с территории Беларуси;
  • V - морская пехота;
  • Х – чеченцы (кадыровцы);
  • А - силы спецназначения (СОБР, АЛЬФА).
false

Как эти символы объясняют в РФ

На официальной странице Минобороны РФ в Instagram предлагают свое объяснение символов Z и V. Там говорят, что эти буквы означают: "Zа победу" и "Сила V правде", а также "Задание будет выполнено".

Что означает буква Z на русской технике: другие версии

Некоторые считают, что символ Z на военной технике - маркировка Западного военного округа. Также в мире отмечают сходство этого символа со свастикой, которую немецкие нацисты использовали во время Второй мировой войны. То есть это уже "путинская свастика".

Также есть версия, что символы оккупанты могут использовать, чтобы предотвратить открытие огня по своим военным.

Вас также могут заинтересовать новости: