Стратегически Украина уже победила Россию, считает Андрусив / фото ua.depositphotos.com

Украина уже одержала победу в войне с Россией на стратегическом уровне, однако оформлена она будет через некоторое время и определенное количество жертв.

Об этом пишет политический аналитик Виктор Андрусив.

По его словам, в Украине уже практически создана самая современная армия НАТО, которая умеет воевать всеми видами вооружения стран-членов Альянса. 

Видео дня

"Да, мы еще не получили самолеты и дальнобойные ракеты. Но Путин продолжает делать все, чтобы и это нам предоставили, в частности, удар по Одесскому порту, в очередной раз доказывает, что Путин выполняет только те договоренности, которые его можно заставить выполнить. Наши партнеры почти полностью прошли путь от сторонних наблюдателей до союзников, и свернуть с этого пути будет невозможно, как бы тяжело не было", - отмечает эксперт.

По его словам, сегодня российский диктатор ставит три следующие цели:

  • захват Донбасса до декабря;
  • газовый шантаж Европы;
  • свержение проукраинских правительств в Европе и потеря Конгресса демократами в США.

Как отмечает Андрусив, достичь их шансов у Путина мало.

"Динамика продвижения оккупанта на Донбассе, а параллельно наращиванию нашей мощи вообще ставит под сомнение дальнейшие успехи российской армии. Особенно на фоне бешеных потерь за захват даже малых населенных пунктов. Более того, украинские контрудары, которые состоятся в ближайшее время, могут привести к тому, что Путин закончит 22-й год со значительно меньшей оккупированной территорией, чем есть на данный момент. Не имеет перспектив и газовый шантаж. Да, Европа не сможет обойтись без российского газа, но правда такая, что Путин не может прекратить поставки газа, поскольку это будет иметь катастрофические последствия для российского бюджета, и вообще нанесет технологической вред этому процессу на будущее", - пишет аналитик.

По мнению Андрусива, свержение проукраинских правительств в Британии и Италии может обернуться для диктатора прихода там к власти еще более проукраинских политиков.

"Подытоживая, скажу следующее: наша победа остается неотвратимой. Да, еще очень далеко до исчерпания российской армии и экономики. Да, мы еще заплатим высокую цену невинными жизнями. Но 5 месяцев - это уже достаточное время, чтобы увидеть четкий исторический тренд на поражение Путина", - резюмировал он.

Ранее российская оппозиционерка Ольга Курносова рассказала, почему Путин, по ее мнению, боится развязывания Третьей мировой войны.