Мирное население продолжает страдать в зоне конфликта / фото facebook.com/oleksandr.turchynov

В первом полугодии этого года жертвами войны на Донбассе стали более 400 гражданских лиц.

Об этом говорится в переданном УНИАН заявлении МИД Украины к Международному дню гуманитарной помощи. В 2017 году ключевым посланием международного дня является: «Гражданские лица не могут быть мишенью».

Отмечается, что особое значение этого дня для Украины обусловлено гуманитарными последствиями российской агрессии.

Видео дня

Читайте такжеС начала войны на Донбассе погибли более 2,7 тысяч гражданских лиц - Красный Крест

По подсчетам ООН, в течение почти трех лет военных действий РФ на Донбассе погибли, по меньшей мере, 2,5 тыс. мирных граждан Украины; от 7 тыс. до 9 тыс. были ранены.

«Война продолжает забирать и калечить человеческие жизни: только в первом полугодии этого года ее жертвами стали более 400 гражданских лиц, что на 60% больше, чем за такой же период 2016 года», - отметили в МИД.

В заявлении напоминается, что нарушение режима прекращения огня, наличие значительных заминированных площадей представляет угрозу жизни для почти 800 тыс. украинцев, проживающих рядом с линией соприкосновения. Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ регулярно фиксирует многочисленные случаи расположения контролируемыми Россией незаконными вооруженными формированиями военных позиций, вооружения и военной техники в населенных районах, захват объектов частной собственности и административных помещений, в частности, школ, детских садов и больниц.

Кроме того, почти 1,6 млн граждан, или около 4% всего населения Украины, вынуждены были покинуть свои дома и стали внутренне перемещенными лицами.