REUTERS

Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил в интервью телеканалу СТБ.

"Переговоры в "нормандском формате" никогда не бывают легкими. Но я могу сказать, что на этом раунде, на этом этапе удалось достичь определенного прогресса. Первая позиция — это то, что по моему настоянию мы должны обеспечить наконец режим прекращения огня. И поскольку нет доверия к тому, что взятые на себя обязательства будут выполняться, нам удалось обеспечить принятие и поддержку украинского предложения о том, что мы должны отвести от линии соприкосновения артиллерию калибром менее 100 мм, минометы и танки, из которых в основном обстреливались украинские позиции", - сказал президент.

Читайте такжеОБСЕ не подтверждает информацию об отводе боевиками вооружения калибром менее 100 мм

Видео дня

Он отметил, что вооружение должно быть отведено на 15 км.

"Мы обеспечили, чтобы значительным образом возросло количество инспекторов ОБСЕ, и вдоль линии соприкосновения были расставлены от 10 до 15 постоянно действующих постов наблюдений ОБСЕ, которые с дополнительными мобильными группами будут проверять выполнение этого обязательства, для того, чтобы на расстояние выстрела артиллерия, танки и минометы в основном то, от чего погибают и остаются ранеными украинские воины были отведены", - пояснил Порошенко.

По его словам, "установили очень жесткий срок подписания соглашения - до 3 августа не позже".

"И потом остается 10 дней для того, чтобы ее немедленно имплементировать", - отметил Порошенко.

Кроме того, глава государства подчеркнул, что во время переговоров он отметил освобождение незаконно удерживаемых заложников. По его словам, в этом Украине поможет Международный комитет красного креста.

"Наконец мы получили согласование российской стороны... сейчас будем проверять, как оно будет выполняться", - сказал президент.

Как сообщал УНИАН, 23 июля Порошенко провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, Президентом Франции Франсуа Олландом и Президентом России Владимиром Путиным.

Собеседники обсудили результаты последнего заседания Трехсторонней контактной группы и ее четырех подгрупп, которое состоялось 21 июля в Минске.

Участники разговора подчеркнули необходимость обеспечения надлежащего мониторинга и верификации режима прекращения огня со стороны ОБСЕ и поддержали инициативу Президента Украины относительно безотлагательного подписания в рамках Трехсторонней контактной группы договоренности по отводу танков, пушек калибром до 100 миллиметров и минометов.

Глава Украинского государства особо подчеркнул необходимость освобождения всех заложников, в том числе незаконно удерживаемых лиц на территории России, в частности Надежды Савченко.